Не быть равнодушным

3 февраля 2012

Подведены итоги Года равных возможностей. Задач было много, из них две ключевые: обеспечить людям особой заботы возможность свободного доступа на объекты социальной сферы и в свои дома, привлечь внимание общественности, чтобы люди не оставались равнодушными, оказывали помощь тем, кто в ней нуждается. В городе было запланировано и исполнено много мероприятий по ряду направлений, - об этом говорилось на пресс-конференции, которая состоялась 26 января в Администрации города.

Проблема создания доступной среды - это проблема не только нашего города, а общероссийская. Создание доступной среды в Муравленко начали с паспортизации объектов социальной сферы. Следующий шаг - проектирование пандусов, такие проекты разработаны при самом активном участии МКУ "УКЗ". После реконструкции созданы максимально комфортные условия для обучения и пребывания особых детей: ДЮЦ "Радуга", школа № 4, детский сад "Дельфин". Приобретено специализированное оборудование для адаптивных видов спорта и реабилитационное, коррекционное оборудование, которое помогает детям развиваться. Светофоры на переходах стали оснащать звуковыми сигналами. На парковках созданы специальные места. Вышел на маршрут низкопольный автобус.

В городе около 750 взрослых и более 100 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Внесены изменения в действующее законодательство ЯНАО, согласно которым неработающие родители, осуществляющие патронаж своего ребенка-инвалида, теперь получают 9536 рублей в месяц. Все выплаты, которые существовали на Ямале, сохранены, в этом году они должны быть проиндексированы на шесть процентов.

В 2012 году планируется установка пандусов на семи социально значимых объектах, а также в жилых домах, в которых проживают инвалиды-колясочники.

Продолжение читайте в общественно-политической газете "Наш город" №  5 от 3 февраля 2012 года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер