Внебольничная, но опасная

25 ноября 2011

В Муравленко с первого месяца осени наблюдается рост заболеваемости внебольничной пневмонией. В группу риска попадают как дети, так и взрослые. Только за прошедшую неделю  было зарегистрированно двадцать случаев инфекционного заболевания. 

Внебольничная пневмония не всегда заметна, но всегда опасна - утверждают медики. Снижение имуннитета, самолечение, халатное отношение к своему здоровью - все это может привести к данному инфекционному заболеванию. Его название говорит само за себя. Это пнемвония, которая началась вне больницы, то есть в домашних условиях. 

Ведущий специалист-эксперт ТОУ Роспотребнадзора по ЯНАО в г. Муравленко Валентина Винниченко: "Начиная с сентября 2011 года наблюдается тенденция роста внебольничных
пневмоний в среднем на 40%. Данная тенденция сохраняется и в настоящий момент. За прошедшую неделю было зарегестрированно 20 случаев внебольничных пневмоний. Для сравнения за аналогичный период прошлого года таких случаев было восемь". 

Диагноз пневмонии подтверждается данными, полученными врачом в результате прослушивания легких, рентгенографии, затем обследование пациента проходит в условиях лаборатории, где анализы исследуют с целью выявления возбудителя инфекции и его чувствительности к антибиотикам. По словам заведующей бактериологической лабораторией Валентины Мачан, за октябрь и ноябрь текущего года на исследование было направленно около ста пятидесяти материалов от больных пневмонией. 

Заведующая бактериологической лабораторией ФФБУЗ " Центр гигиены и эпидемиологии в ЯНАО в г. Муравленко" Валентина Мачан: "Если сравнивать с прошлым годом колличество доставляемых материаллов от больных пнемвонией увеличилось в три-четыре раза". 

Согласно данным бактериологической лаборатории, случаи заболеваний пневмонией явно участились. Что это - эпидемия осенне-зимнего периода или превышение порога заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями? 

Заместитель главного врача по медицинской части МУЗ "Городская больница" Алексей Алексеев: "У нас действительно с сентября месяца произошло увеличение заболеваемости пневмонией на 30 процентов в сравнении с прошлым годом. Но это ни какая не эпидемия, это просто увеличение заболеваемости". 

Как выяснилось, такое увеличение заболеваемости пневмонией в основном связанно с бесконтрольным приёмом антибиотиков, которые только ухудшают ситуацию болезни. Медики рекомендуют при первых признаках простуды, обращаться к врачам и не заниматься самолечением.

Источник: Оксана Гитерман

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер