Платить за коммуналку, считаете, не обязательно?

3 ноября 2011

Более ста миллионов рублей недосчитались комунальщики Муравленко по итогам третьего квартала. По ежемесячным начисленным платежам за жилищно-коммунальные услуги эта сумма соответствует двум с половиной месяцам неуплаты со стороны населения.

Ситуация с погашением долга населения перед коммунальщиками в нашем городе по-прежнему остается острой. Сегодня сумма неоплаченных счетов муравленковцами по жилищно-коммунальным услугам превышает 115 млн рублей. После периода летних отпусков граждане стали постепенно платить по квитанциям ЖКУ. За октябрь погашено около 38 млн из начисленных 40, что составляет 95 процентов оплаты. Тем не менее, долг остается значительным. Категория неплательщиков — относительно стабильная.

Меры воздействия на таких граждан, регламентированные законом, коммунальщики применяют регулярно: предупредительные письма, беседы, работа инспекторов, приглашения на заседания межведомственной комиссии.

Начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Муравленко Ирина Кузнецова: "В августе и сентябре мы практиковали такую меру, как помощь в трудоустройстве неплательщиков. Ресурсоснабжающие предприятия предлагали им вакансии. Но по факту трудоустроились только двое граждан".

В отношении, так называемых, злостных неплательщиков действуют более строгие меры: у них отключают подачу горячей воды, а также направляют исковые заявления в суд. Лишь за последнюю неделю было подано 40 исков и произведено одно отключение.

Источник: Татьяна Сорокина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер