Знать свои права

19 сентября 2011

Ямальцы все более активно отстаивают свои права и обращают внимание на несправедливость. За восемь месяцев текущего года сотрудниками Департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции рассмотрено 265 обращений. Всего на рассмотрении в департаменте с января по август находились 34 коллективных, 33 анонимных и 17 повторных обращений. Наибольшее количество касается нарушений, допущенных органами власти различного уровня и должностными лицами.

Также обращаются жители Ямала и с вопросами, связанными с нарушением трудовых и жилищных правоотношений, проблемами деятельности различных правоохранительных органов, несогласием с вынесенными судебными решениями. Во многих обращениях заявители затрагивают сразу несколько проблем.

Обращения от граждан поступают из всех городов и районов Ямало-Ненецкого автономного округа. Самыми активными являются заявители из Салехарда, Нового Уренгоя и Ноябрьска.

Отметим, что все поступившие обращения рассматриваются в установленные сроки, заявителям при необходимости разъясняются вопросы действующего законодательства. Нарушений установленного действующим законодательством срока рассмотрения обращений отмечено не было. При необходимости срок рассмотрения, в соответствии с действующим порядком, продлевался. Таких случаев было 27. Всем заявителям в установленном порядке даны ответы по существу или надлежащие разъяснения.

В особых случаях сотрудники департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции выезжали в муниципальные образования для наиболее полного рассмотрения обращения, а также для изучения и проверки доводов заявителей на месте.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер