Недетское время

13 сентября 2011

С 2010 года на территории Ямала действует комендантский час - это время, когда несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах без сопровождения родителей и их законных представителей.

При выявлении несовершеннолетних в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей, на родителей составляется административный протокол, который рассматривается в мировом суде. Санкции этой статьи от 500 до 2-х тыс. рублей.

Такие рейды сотрудники отдела по делам несовершеннолетних проводят еженедельно. И каждый раз выявляются 2-3 юных нарушителя.

Между тем, в последнее время в городе отмечается снижение подростковой преступности. С начала этого года зарегистрировано 8 преступлений, в прошлом году, за такой же период - 17. В отношении самих несовершеннолетних количество преступлений остается на прежнем уровне. 

Введение комендантского часа некоторые оспаривают до сих пор, считают это ущемлением прав подростков. Однако практика доказала - такие временные ограничения - лишь для защиты детей.

"Муравленко-ТВ"

Инна Юшина.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер