Белые ночи и комендантский час

28 июня 2011
Летом у детей много свободного времени. Хорошая погода и белые ночи манят подростков гулять до поздна. По статистике, именно в это время суток преступлений, в том числе и в отношении детей, совершается больше. Поэтому юным горожанам ночью не место на улице, и уж тем более не стоит им находиться в увеселительных заведениях. Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних вместе проехали по ночному Муравленко с профилактическим рейдом..

Горожане, отдыхающие в кафе, увидев людей в погонах, мягко говоря, немного смущались. Но мешать отдыху взрослых участники рейда не собирались. Цель мероприятия - предупредить возможные неприятности, которые могут случиться с юными горожанами. Инспекторы отдела по делам несовершеннолетних совместно с участковыми, патрульно-постовой службой, представителями комиссии по делам несовершеннолетних и сотрудниками уголовного розыска проверили, все ли муравленковцы соблюдают требования комендантского часа.

Напомним, несовершеннолетние не имеют право находиться без сопровождения взрослых в общественных местах после 23 часов.

Оказалось, что подростки с законом знакомы хорошо, а вот некоторые взрослые справедливым такое ограничение не считают. Комендантский час в правах подростков не ограничивает, посещать дискотеки и ночные клубы можно, но только вместе с родителями. Пусть они следят за тем, чтобы дети не пили спиртное и не делали глупостей. Если родителям некогда гулять по ночам, значит, и дети должны сидеть дома. А тем, на кого комендантский час уже не распространяется, при себе необходимо иметь паспорт или его копию, чтобы не пришлось на словах доказывать свой возраст.

По словам и. о. начальника ОДН ОВД по г. Муравленко Евгении Леоновой, подобные рейдовые мероприятия проводятся постоянно. Сотрудники правоохранительных органов имеют право потребовать предоставить документ, удостоверяющий личность, также предъявить сотовый телефон для проверки в связи с участившимися кражами сотовых телефонов. Это нормальное законное требование каждого сотрудника милиции и оно должно исполняться.

Марина Михедова
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер