Ямальских полицейских оснастят новейшим оборудованием

5 сентября 2011

В полицию Ямала в скором времени прибудет новое спецоборудование. Оснащение сотрудников полиции необходимыми специальными средствами и оборудованием проводится в рамках окружной целевой программы «Обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности и профилактики правонарушений в ЯНАО на 2011-2013 годы». Программа разработана окружным департаментом по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции.

Как сообщила пресс-секретарь департамента Юлия Нестерова, в программе особое внимание уделяется антитеррористической защищенности населения и жизненно важных объектов, укреплению служб участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних. Так, для обеспечения антитеррористической защищенности и противодействию проявлениям экстремизма запланировано приобретение фоноскопических лабораторий. Это оборудование, по словам директора департамента по взаимодействию с ФОГВ и мировой юстиции ЯНАО Дмитрия Бавдурного предназначено для акустической экспертизы человеческого голоса. Оно анализирует громкость, тембр, интонацию голоса и необходимо для исследований, проводимых в рамках расследования, доказательства или опровержения самого широкого круга уголовных, гражданских и административных правонарушений. В том числе для выявления «телефонных террористов». Также департамент для окружной полиции приобрел хроматограф, предназначенный для определения количественного содержания наркотических средств в курительных и ароматизирующих смесях.

Помимо спецоборудования запланировано приобретение трех автомобилей «Нива - Шевроле» и одной лодки «Казанки» с мотором для оперативных выездов сотрудников полиции на места преступлений в отдаленные и труднодоступные районы. Средства на приобретение автомобилей, лодок и вездеходов муниципальным образованиям выделяются в виде субсидий. До конца года для сотрудников правоохранительных органов дополнительно будет приобретена оргтехника и компьютеры.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер