Пока жива история

11 мая 2011
Совсем недавно страна отметила День Победы. Но мы продолжаем вспоминать тех, благодаря кому пришел этот день. Накануне 9 мая Виктора Городничева, ветерана Великой Отечественной войны, поздравляли ученики начальной школы. ..

С каждым годом их становится все меньше - ветераны уходят. Сколько бы ни прошло лет - не смогут они спокойно вспоминать ту войну. Когда началась Великая Отечественная, Виктору Городничеву было 13 лет. В тылу работы было много: строили блиндажи, копали окопы, помогали в госпитале ухаживать за ранеными. Ветеран говорит, в войну каждый человек на учете был.

Сегодня - уже в который раз - вспоминает памятные места и события...Освоение Севера для него - такая же важная тема, как и Победа в 1945-м. Салехард, Гыда, Надым, Пангоды... Ямал и Югру исколесил вдоль и поперек. Командировки, балки, палатки.

"На Север приехали, тоже работать надо было, - вспоминает Виктор Александрович. - Помню говорят, БАМ-овские дома... Это же шик! Есть горячая вода, тепло. Помню Салехард - ничего не было, на лошадях подвозили дрова, уголь".

Места, где впоследствии вырос город Муравленко, Виктор Городничев осваивал в составе поискового отряда, еще в начале 70-х. Всегда трудно было. Такая жизнь. А на другую променять свою Виктор Александрович, как он сам говорит, не согласился бы. Мальчишки и девчонки из начальной школы № 6 приходят к ветерану каждый год. Поют песни, слушают рассказы Виктора Александровича. Для них это живая история. Как и для нас всех.

"Муравленко-ТВ"
Татьяна Сорокина
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер