Губернатор Ямала: «Мы перед вами в долгу»

5 мая 2012

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин навестил ветеранов Великой Отечественной войны – жителей села Аксарка – Виктора Александровича Петрова и Афанасия Николаевича Шарапова. Заслуженные ямальцы, они оба прошли войну и вернулись Победителями.

Виктор Александрович Петров ушел на фронт в 17 лет, воевал в знаменитой Таманской дивизии. Вспоминая фронтовые годы, он рассказал про тяжелые бои на правобережной Украине. «Нас тогда в батальонах по 20-30 человек осталось», - вспоминает Виктор Александрович.

Он с гордостью показал Дмитрию Николаевичу памятный фотоальбом, где собраны снимки однополчан и родных людей. Больше всего радости и беспокойства одновременно ветеран высказал за молодежь. «Хочется, чтобы помнили! И были готовы также любить свою Родину, как наше поколение», - отметил ветеран.

Победную весну 45-го Виктор Александрович встретил в Чехословакии. На вопрос: «Каким был день Великой Победы?», ямальский ветеран ответил: «Самым лучшим. Этот день вернул мир. И я выжил в этой войне! И все в этой жизни у меня, девятнадцатилетнего парня, было еще впереди».

Другой ветеран – Афанасий Николаевич Шарапов приехал на Ямал в 1963 году после окончания пединститута на пять лет по распределению, но всю жизнь проработал директором, а потом учителем в средней школе Аксарки.

На фронт защищать Родину он отправился добровольцем, не закончив девятый класс и прибавив к своему возрасту лишний год. Служил в разведке на Втором Балтийском фронте. Долгожданную Победу солдат Шарапов встретил в ленинградском госпитале. «Смотрели вместе с товарищами из окон госпиталя на радующихся людей, плакали и смеялись одновременно. Казалось, что вместе с ними радуется Победе все вокруг», - говорит ветеран.

Накануне праздника Великой Победы Афанасий Николаевич Шарапов встречается с молодыми земляками, для кого тема войны знакома лишь по фильмам и страницам учебников истории. Он никогда не отказывается прийти в школу, так как считает, что такие встречи необходимы подрастающему поколению.

Глава региона тепло интересовался проблемами ветеранов, делился с ними планами развития округа и конкретно райцентра Приуральского района – села Аксарка. В преддверии праздника Дмитрий Кобылкин от всех жителей Ямала поблагодарил участников Великой Отечественной войны за тот великий подвиг, который довелось совершить их поколению.

«Все мы – от мала до велика – в долгу перед поколением победителей. К сожалению, они уходят, их с каждым годом всё меньше. Очень хочется, чтобы память оставалась... Связь поколений не должна прерываться. Не совершать плохих поступков, достойно воспитывать молодое поколение, жить так, чтобы не было стыдно – это сейчас самое главное», - сказал Дмитрий Николаевич.

В завершение встречи Губернатор Ямала подарил каждому ветерану телевизор, пожелав интересной насыщенной жизни и крепкого здоровья.

Сегодня в городах и поселках Ямала проживают 66 участников Великой Отечественной войны, 18 инвалидов Великой Отечественной войны, 166 вдов участников или инвалидов ВОВ, 64 бывших узника концентрационных лагерей, 26 жителей блокадного Ленинграда и 858 тружеников тыла. Все они окружены заботой и вниманием властей и общественности. В частности, напомним, что на Ямале в 2010 году было принято постановление Правительства ЯНАО, по которому регион взял на себя расходные обязательства по предоставлению пожизненного денежного содержания участникам войны и инвалидам ВОВ в размере 22 578 рублей ежемесячно. Кроме того, такое же пожизненное содержание в размере 11 289 рублей получают граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Выплата бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто составляет 4 741,38 рублей ежемесячно.

При этом все федеральные льготы, которые есть у ветеранов, за ними сохраняются в полном объеме.

Кроме того, в мае прошлого года были внесены изменения в окружной Закон «О социальном обслуживании населения в ЯНАО». Эти изменения предусматривают право на бесплатное социальное обслуживание лицам, проживавшим во время Великой Отечественной войны на территории СССР, которые на время окончания Великой Отечественной войны не достигли возраста 18 лет (т.е. «детям войны»).

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер