В два раза быстрее

16 февраля 2018

Пенсионный фонд России планирует выдавать сертификат на материнский капитал в два раза быстрее – не через месяц, как было ранее, а за 15 дней. Сокращение сроков принятия решения о выдаче маткапитала позволит семьям быстрее им воспользоваться. Это произойдет в случае принятия законопроекта, который пока проходит процедуру общественного обсуждения.

 

В Муравленко в 2017 году было подано 165 заявлений на получение сертификатов на материнский капитал, в этом году – 25. Самое популярное направление использования – это улучшение жилищных условий, образование детей, накопительная часть пенсии матери, реабилитация детей-инвалидов. С 2018 года появились новые возможности использования средств маткапитала. С этого года программа маткапитала расширена. Семьи получили больше возможностей по его использованию сразу после рождения или усыновления второго ребенка, напомнили в ПФР.

Во-первых, они могут получить ежемесячную выплату из маткапитала, если доход в семье ниже 1,5 прожиточного минимума на человека. Пособие актуально до наступления полуторагодовалого возраста ребенка. Во-вторых, можно направить маткапитал на дошкольное образование, присмотр и уход за ребенком.

В-третьих, на ипотеку, которую с этого года могут взять семьи, где родились вторые и последующие малыши.

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер