Индексация коснётся не всех

Статьи / Авто 14 января 2016 294

В новом 2016 году вступили в силу изменения в пенсионном  законодательстве, касающиеся нынешних и будущих пенсионеров, а также семей, в которых родились или были усыновлены второй и последующие дети. Так, с первого февраля на четыре процента вырастут - но не у всех! - страховые пенсии. А материнский капитал теперь можно потратить на реабилитацию ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

В этот раз будут проиндексированы пенсии только неработающим пенсионерам, граждане, продолжающие трудиться, получат пенсии в прежнем размере. Напомним, что страховая часть пенсии - это ежемесячная выплата, которая назначается по достижении определенного возраста всем гражданам, имеющим необходимый трудовой стаж. Как  сообщили на пресс-конференции представители отделения Пенсионного фонда России по ЯНАО, вместе со страховой пенсией  на четыре процента будет проиндексирована и фиксированная выплата. Ее размер на территории ЯНАО составит 6 838 рублей 40 копеек в месяц.

Автоматически индексация страховых пенсий и фиксированной выплаты с 1 февраля 2016 года будет проведена только тем гражданам, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не осуществляли трудовую деятельность, так как факт работы пенсионеров устанавливается на основании сведений персонифицированного учета по состоянию на 30 сентября 2015 года.

Если же пенсионер прекратил трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он должен уведомить об этом Пенсионный фонд самостоятельно.

«Для этого пенсионеру необходимо представить заявление, то есть уведомление о прекращении трудовой деятельности и ксерокопию трудовой книжки. Подать заявление гражданин может до 31 мая 2016 года. Направление заявления и документов работодателем в данном случае не допускается. После того как эти документы будут рассмотрены, гражданину со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации», - пояснила заместитель начальника управления Пенсионного фонда РФ в г. Муравленко Татьяна Бахтина.

Она также уточнила, что если пенсионер прекратит работать после 31 марта 2016 года, то подавать заявление уже не надо. Дело в том, что со второго квартала следующего года для работодателей введут ежемесячную отчетность, и факт занятости гражданина в Пенсионном фонде будет определяться автоматически.

Перерасчет пенсии по баллам

Перерасчет страховой пенсии работающих пенсионеров осуществляется   беззаявительно с 1 августа по итогам каждого года. В 2016 году сделают перерасчет суммы страховых взносов, не учтенные при назначении пенсии, за 2015 год.  Предварительно страховые взносы за 2015 год будут переведены в баллы. Стоимость 1 балла в 2015 году составляет 71 руб. 41 коп.

Каждый рабочий год работника оценивается в баллах. Их количество зависит от официальной зарплаты и ежегодных отчислений страховых взносов в ПФР.

С 1 апреля 2016 года на 6,4 процента также будет увеличен размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которая  выплачивается определенным категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, включая детей-инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, лиц, пострадавших в результате воздействия радиации.

Еще на два года

На пресс-конференции шла речь и о том, что выдача сертификатов на материнский капитал продлевается на два года. Их смогут получить семьи, в которых родятся или будут усыновлены дети до 31 декабря 2018 года. Потратить его средства можно на улучшение жилищных условий, образование детей и формирование будущей пенсии мамы.

«С 2007 года в Муравленко 2 280 семей воспользовались этой мерой поддержки. 70 процентов получателей направили материнский капитал на улучшение жилищных условий. Напомню, что его размер составляет 453 026 рублей, и в 2016 году он не изменится, - пояснила Татьяна Владимировна. - Условия получения сертификата остаются прежними - это рождение второго или последующего ребенка после 2007 года».

Детям особой заботы

В соответствии с федеральным законом с 2016 года средства материнского капитала можно будет направлять на компенсацию расходов на приобретение допущенных к обращению на территории России товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей особой заботы. Однако средства не могут быть использованы на оплату медицинских услуг, а также реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, которые предусмотрены федеральным перечнем и должны предоставляться бесплатно.

«Перечень товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также Правила направления средств материнского капитала на приобретение товаров и услуг Правительством Российской Федерации еще не утверждены. Но мы надеемся, что это произойдет в скором времени, и мы оперативно ознакомим с ними потенциальных получателей. Важно знать, что материнский капитал может быть использован для родных и усыновленных детей», - сказала Татьяна Бахтина.

Отметим, что направить материнский капитал на эти цели можно, не дожидаясь исполнения ребенку, с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, возраста трех лет.

 

Фото Нины Гультяевой

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер