Осторожнее с фейерверками!

Статьи / Авто 28 декабря 2017 251

Специалисты тщательно проверяют готовность учреждений к новогодним мероприятиям на предмет безопасности. Всего специалисты посетят 24 объекта – это детские сады, школы и учреждения дополнительного образования.

Дмитрий Петров, инспектор ОНД и ПР, отмечает, что особое внимание уделяется соблюдению требований пожарной безопасности по установке новогодних елок, применению электрических гирлянд и иллюминации, а также проводятся инструктажи по правилам соблюдения пожарной безопасности с сотрудниками учреждений и практическая тренировка отработки планов эвакуации.

В этом году к рейду присоединились и общественники – участники проекта «Детские сады – детям» партии «Единая Россия». Они также уделяют безопасности самое пристальное внимание. Наталья Черкова, руководитель Совета сторонников партии «Единая Россия», подчеркнула, что во всех учреждениях, которые посещались в ходе рейдов, используются сертифицированное оборудование, безопасные пилоты для подключения гирлянд и других световых эффектов, имеются огнетушители. Музыкальные залы оснащены дополнительными огнетушителями на период проведения массовых мероприятий.

В четырех точках продажи пиротехнических изделий, которые посетили специалисты, нарушений не выявлено. Приобретая фейерверки, следует помнить, что все они подлежат обязательной сертификации. Для каждого вида пиротехники у продавца должна быть инструкция по применению с адресом и телефоном производителя или оптового продавца. Эти документы гарантируют качество и безопасность изделий. Антон Виниченко, старший дознаватель ОНД и ПР, рекомендует: «В первую очередь при приобретении пиротехнических изделий нужно обратить внимание на упаковку. Она не должна быть влажной, деформированной, тем более с явными признаками нарушения целостности. После этого поинтересуйтесь сроком годности фейерверка. Также на коробке должны быть инструкция (изображение), как пользоваться пиротехническим изделием, и информация о производителе».

Необходимо строго соблюдать правила использования пиротехнических изделий. Халатность и беспечность в этом деле могут привести к травмам, и праздник принесет не радость и веселье, а весьма печальные последствия. По словам медиков, в Муравленко в новогодние каникулы регистрируются до трех таких случаев. Чаще всего встречаются ожоги кистей. Андрей Бойко, врач скорой помощи, советует еще до приезда медиков подставить кисть под струю холодной воды в случае, если не произошло нарушения целостности кожных покровов. Если же пузырь, который образовался в результате ожога, лопнул, тогда поврежденное место следует обложить льдом или холодными предметами.

Надо помнить и то, что запускать петарды, ракетницы и фейерверки разрешено не везде. Андрей Солодянкин, главный специалист управления по делам ГО и ЧС Администрации города, уточняет: «Постановлением Администрации города в период празднования новогодних мероприятий будет определено два места для запуска пиротехнических изделий – вдоль линии озера в парке культуры и отдыха, а также вблизи территории многофункциональной спортивной площадки «Олимп», где будет установлена городская елка».

За нарушения правил безопасности предусмотрена административная ответственность – от предупреждения до штрафа в размере до двухсот тысяч рублей.

 

Инна ЮШИНА №51 от 21 декабря 2017

Баннер
Баннер
Баннер