Безопасность детей – в приоритете

Статьи / Авто 3 сентября 2017 209

Каждое утро Надежда Продан отводит свою дочь в детский сад «Солнышко». Семья живет в двадцатом доме на улице 70 лет Октября. После того, как был закрыт запасной вход, им пришлось перестроить привычный маршрут движения: «Раньше мы ходили через другой вход, который со стороны магазина, потому что там нам было удобно – пешеходный переход рядышком. Сейчас ходим через центральный вход». Но, по словам жительницы города, никаких особых проблем из-за этого они с дочерью не испытывают: «Пройти лишних пятьдесят метров несложно. Я считаю, что безопасность детей у каждого родителя должна быть в приоритете».

Большинство муравленковцев понимают, что запасные входы в учреждения образования закрыты не просто по чьему-то желанию, а по весьма серьезным причинам, и уже привыкли к новому порядку. Но есть и те, кто выражает недовольство.

Анатолий Грибанов, главный специалист управления образования, подчеркнул: «Необходимо понимать, что мы несем ответственность за безопасность наших детей. На основании писем департамента образования были приняты соответствующие решения об усилении мер безопасности. Меры приняты не только у нас в муниципалитете, а во всем округе и в России в целом. Я призываю жителей города отнестись к этому с пониманием».

Территории детских садов и школ находятся под постоянным контролем. Например, в «Непоседах» за происходящим на улице по монитору постоянно наблюдают вахтеры. А в случае возникновения чрезвычайной ситуации коллектив готов действовать по определенному алгоритму. Светлана Колесникова, заведующая детским садом «Непоседы», комментирует: «По нормативу мы обязаны эвакуировать всех воспитанников и сотрудников максимум за три минуты. Как показывают наши ежегодные городские и внутренние тренировки, мы в этот норматив укладываемся. У каждого сотрудника четкие инструкции и определен порядок действий. Все знают, что делать в экстренном случае».

Приемные комиссии оценили не только качество выполненных ремонтных работ в образовательных учреждениях города, но и их готовность на предмет защищенности и безопасного пребывания в них детей. Накануне первого сентября школы и детские сады еще раз проверят сотрудники полиции и кинологи.

 

Эрнэст БАВШИН №35 от 31 августа 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер