Американские горки по-муравленковски

Статьи / Авто 19 ноября 2015 336

Тема безопасности детских игровых комплексов актуальна для всех городов и регионов россии, и для Муравленко в том числе. Cторонники партии «Единая Россия» совместно с представителем Управления коммунального заказа обследовали несколько площадок и выявили нарушения.

На территории детской площадки, расположенной во дворе дома № 48 на улице Муравленко, общественники обнаружили открытый люк и траншею, вокруг которых не было установлено никаких ограждений.

«В момент проведения рейда на территории детской площадки без каких-либо согласований и разрешений неизвестные рабочие укладывали кабель, - говорит и. о. начальника МКУ «Управление коммунального заказа» Василий Черноножкин. - Безусловно, при этом они еще и пренебрегли правилами техники безопасности: люк и траншею нужно было как минимум оградить сигнальной лентой, а рядом должен был постоянно находиться рабочий».

На ситуацию специалисты МКУ «Управление коммунального заказа» отреагировали незамедлительно: обследовали площадку, составили соответствующий акт. Сотрудники подрядной организации, оказывающей услуги по текущему содержанию детских игровых площадок в рамках муниципального контракта, закрыли люк и засыпали траншею.

Кстати, Василий Владимирович отметил, что в следующем году эту игровую площадку перенесут. «На территории детской игровой площадки не должно быть железобетонных колодцев или люков, также под ней не могут проходить какие-либо коммуникации, а кроме того, в этом районе должны построить парковку для посетителей школы-сада. Поэтому мы перенесем площадку на несколько десятков метров в сторону, но она по-прежнему будет доступна для юных муравленковцев», - сообщил он.

Второе нарушение общественники обнаружили по соседству - во дворе дома № 50 на улице Муравленко. Там на детском игровом комплексе из переходной трубы, соединяющей один комплекс с другим, торчали саморезы.

Как пояснили в УКЗ, рабочий подрядной организации, занимающийся ремонтом игрового комплекса, отлучился на базу, чтобы зарядить аккумуляторный шуруповерт. Тем не менее опасность ситуации очевидна - в любой момент на площадке могли оказаться дети…

Уже после рейда было принято решение о нецелесообразности ремонта пластиковых частей игрового комплекса, и для общей безопасности их демонтировали.

Добавим, несмотря на то что все недочеты, которые общественники выявили во время рейда, МКУ «Управление коммунального заказа» устранило оперативно, Василий Черноножкин не снимает с себя и подрядной организации ответственность за нарушения. «Оправдываться было бы неправильно. Если нарушения выявлены, значит, виновный обязан понести наказание», - заявил Василий Владимирович.

Согласно муниципальному контракту на оказание услуг по текущему содержанию детских игровых площадок исполнитель обязан осуществлять регулярный визуальный осмотр (не реже одного раза в три дня). Если жители города обнаружили дефекты, поломки или другие недостатки, то они могут сообщить о них в УКЗ по телефону: 43-1-96.

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер