Утро участкового

Статьи / Авто 14 ноября 2017 252

По пути узнаем, что в Муравленко он приехал несколько лет назад из города Ейска. О службе в полиции никогда не мечтал – планировал связать свою жизнь со спортом и окончил Ейское педагогическое училище. Но всё изменилось после службы в армии в горячих точках. Вернулся Трофим Перебякин оттуда в 2008 году.

– Познакомился со своим участковым, который и пригласил меня работать в органы внутренних дел, – вспоминает капитан полиции. – Очень удивило то, что мой ровесник, который пришел на службу сразу после окончания вуза, легко находит общий язык как с подростками, так и с людьми старшего возраста. Его уважают, прислушиваются к его мнению…

Наша беседа прервалась. Дверь, в которую позвонил участковый уполномоченный полиции, открыл мужчина небольшого роста. Из-под майки виднелась синюшная татуировка типа «Люблю Люсю». Штрих к портрету – специфический жаргон. Ясно: жилец недавно освободился из мест не столь отдаленных. Сотрудник полиции пояснил, что теперь станет его частым гостем, таков порядок, бывших осужденных положено ежедневно посещать, регулярно приглашать в опорный пункт для профилактических бесед. 

Соседи, что мешают спать

– Сейчас мы идем к известному в этом районе меломану. Молодой человек очень любит слушать музыку, особенно по ночам. Соседи давно на него жалуются, – говорит сотрудник полиции. – Один раз я уже проводил с ним беседу, к сожалению, не помогло. А этой ночью терпение людей лопнуло – написали заявление.

В этот раз одной беседой парню не обойтись. За бессонные ночи соседей придется заплатить. За нарушение тишины предусмотрено административное наказание в виде штрафа: от пятисот до двух с половиной тысяч рублей. В случае повторного нарушения – от двух с половиной до пяти тысяч рублей.

– Штрафные санкции очень хорошо усмиряют и семейных дебоширов. С тех пор, как побои стали «стоить» от пяти до тридцати тысяч рублей, согласно изменениям в законе, такие правонарушения пошли на спад, – говорит Трофим Перебякин. – На моем участке осталось пять семей, которые требуют постоянного внимания. Мне очень хочется научить их жить по-другому. От этого будет лучше и им самим, и их детям, и даже соседям.

Быть полезным людям, чтобы ни один день службы не прошел зря. Именно это считает главным в своей работе участковый уполномоченный полиции. Впрочем, ему есть на кого равняться. Его отец всю жизнь прослужил во внутренних войсках МВД, тетя посвятила себя оперативной работе. Когда Трофим после армии сообщил родным, что идет служить в тогда еще милицию, близкие не просто поддержали его, но и выразили уверенность в том, что из него получится достойный сотрудник органов внутренних дел. И парень поступил в Ейский филиал Современной гуманитарной академии на специальность «юриспруденция» на заочное отделение.

Если люди не слышат друг друга 

…Семейная пара разрешила нам войти только в коридор. Общаться с прессой они, конечно же, отказались. Но весь разговор стража правопорядка с жильцами был слышен и нам. Супруги давно в разводе, но проживают на одной жил-площади. У каждого свой взгляд на раздел имущества, правила проживания на общей территории. Друг друга бывшие муж и жена не слышат. И тот, и другая настаивает на своем. Спор опять перерастает в громкий скандал. Даже мы уже занервничали, но участковый тактично объяснил, в каких вопросах каждый из них прав, а в каких нет, подсказал, как далее действовать в рамках закона.

– Если на дебоширов поступает повторное заявление – от соседей или родных, мы ставим их на учет, и тогда уже проводим с ними тщательную профилактическую работу, – поясняет Трофим Перебякин. – Часто требуется несколько доверительных бесед, чтобы установить истинную причину конфликта. И тогда решить проблему уже легче.

Фронт работы огромный

Каждый день службы участкового не похож на предыдущий. Всегда новые истории, новые ситуации, повороты человеческих судеб. Участковый уполномоченный должен сделать всё, чтобы не допустить на вверенной ему территории тяжких преступлений. Фронт работы у него огромен – составление протоколов по линии ГИБДД,  выявление граждан, употребляющих запрещенные вещества и занимающихся их сбытом. Также борьба с нелегальной миграцией, профилактика правонарушений в общественных местах, питейных заведениях. Помимо этого участковые уполномоченные полиции сопровождают как подозреваемых, так и потерпевших со своего участка в суд. Их служба всегда сопряжена с риском. Не каждый может быть чутким и терпеливым, и в то же время решительным и твердым, сохранять бдительность каждую минуту. На это способны люди, верные своей профессии. И как говорит сам Трофим Перебякин, он намерен прослужить на вверенном ему участке до самой пенсии и сделать всё, чтобы муравленковцам жилось спокойно.

 

 

Татьяна КОЗАРЬ №45 от 9 ноября 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер