Итоги первого опроса

Статьи / Авто 14 ноября 2017 301

Этот вопрос Администрация выдвинула на обсуждение одним из первых неслучайно. Не все жители города поддерживают то, как сейчас используется эта территория. Многие высказываются против того, чтобы на этой площадке проводились ярмарки. Недавно в социальных сетях жители города бурно возмущались тем, что приезжие продавцы ведут свою деятельность крайне неряшливо, оставляя после себя горы мусора. Тогда городское руководство задалось вопросом: «Как использовать площадку рядом с детским игровым городком?». В результате опроса ответ получен.

Пользователям было представлено три варианта ответов. По каждому из них муниципалитет предложил конкретные решения, обозначил объем финансирования, а также определил ответственные службы за исполнение той или иной идеи.

Единое пространство

– Эта территория расположена в центре города, рядом есть детская игровая площадка, которая пользуется большим спросом у населения. Поэтому, по нашему мнению, ее нужно использовать для досуга ребят. В этом наше мнение с жителями сошлось. Мы планируем, что здесь будет создано единое пространство для мальчишек и девчонок в возрасте до 10 лет, – говорит начальник УЖКХ, эксперт портала Ирина Кузнецова. – Мы хотим возобновить традицию установки на участке искусственной елки и построить небольшой снежный городок как дополнение к большому ледовому. Эта идея будет реализована в 2018 году.

Летом эту территорию будут предоставлять предпринимателям, которые смогут организовать здесь пункты проката велосипедов, разместят батуты, аттракционы и другие развлечения. За такой вариант обустройства площадки проголосовал и Иван Гапчук.

– Рядом с существующим детским комплексом достаточно большая территория. Она сейчас используется, когда приезжает какой-нибудь цирк или же ярмарка. На мой взгляд, лучше сделать здесь место для активных игр детей. Наверное, это моя мечта из детства, чтобы в центре города были аттракционы, – рассказывает Иван Гапчук. – В нашем городе много детей, и они будут рады, если появится новая площадка.

На какую тему будем общаться?

Кроме того, на сайте живёмнасевере.рф недавно завершился прием идей в разделе «Предлагай!». Муравленковцы указали темы, которые они хотели бы обсудить на встречах с представителями Администрации и ее структурных подразделений в рамках проекта «Открытый диалог». Сбор предложений длился 10 дней. Теперь из озвученных тем предстоит выбрать наиболее актуальные. Пока в рейтинге лидируют вопросы по формированию комфортной городской среды, темы здравоохранения, трудоустройства молодых специалистов, освещения города и качества дорог. Но идеи, которые не войдут в топ популярных, тоже будут рассмотрены.

– Все поступившие вопросы и замечания мы видим. И эксперты по направлениям дают ответы пользователям, даже если их предложения не опубликованы. Зачастую тут называют конкретные адреса и проблемы, конечно, мы не можем оставить их без внимания, – поясняет начальник организационного управления, модератор портала «Живём на Севере» Татьяна Миронова.

Отмечу, что по каждой идее муравленковцы могут проголосовать один раз.

Новая тема – новый опрос

Каждые две недели на сайте будут появляться новые опросы по разным темам, например, по благоустройству придомовых и городских территорий, строительству и ремонту дорог.

– Сейчас решается вопрос, как вовлечь в обсуждение проблем развития города через этот сайт еще больше муравленковцев. Возможно, в учреждениях установят специальные боксы, своеобразные копилки идей на разную тематику, или на портале появится баннер, кликнув на который можно будет направить любое предложение, – говорит Татьяна Миронова. – Мы поняли, какие вопросы интересуют жителей, теперь будем проводить опросы и голосования именно по этим темам. Это позволит нам определить для себя наиболее острые и проблемные участки.

Недавно на платформах появились новые опросы. От жителей города ждут предложений по ремонту улично-дорожной сети. Также муравленковцы могут проголосовать за то, какая форма взаимодействия с Администрацией города наиболее действенна в решении каких-либо проблем. Муниципалитет ждет от жителей ответа. Участвуйте в голосованиях, пишите свои идеи, и ваше мнение будет услышано.

Активным подарят сувениры

За каждое голосование, идею, комментарий, пользователям начисляются баллы. Их можно обменять на полезные сувениры (USB-разветвитель, внешний аккумулятор, ключницу) и даже палки для скандинавской ходьбы. Или же билеты на городские концерты и другие мероприятия, которые, как правило, проходят при полном аншлаге, и попасть на них можно только по пригласительным. Памятные сувениры уже вручили первым активным пользователям портала «Живём на Севере». Интернет-ресурс доступен по адресу живёмнасевере.рф. Получить доступ к нему достаточно просто. Нужно зарегистрироваться на портале или же авторизоваться на нем с помощью своего аккаунта в любой социальной сети или на портале госуслуг.

 


Жители города высказались о проекте «Живём на Севере»

Иван:

– Создание такого портала – классная идея. Если ты с чем-то не согласен или просто хочешь поделиться идеей, можешь не выходя из дома или во время перерыва на работе направить вопросы в адрес Администрации, высказать свое мнение или поучаствовать в опросе. И тем самым повлиять на решения власти. Не нужно ждать приема по личным вопросам или «Открытых диалогов». Преимущество портала в том, что это единая платформа, доступная для всех.

Андрей:

– Это правильно, что власть прислушивается к мнению муравленковцев. Ведь может получиться так, что жители не согласятся с тем или иным видом работ по благоустройству. Зачем тогда их проводить? В нашем дворе тоже есть проблемы. Например, он подтопляется талыми и дождевыми водами. Но сказать, что я точно буду принимать участие в благоустройстве, пока не могу. Надо подумать!

Марина:

– Считаю, что в первую очередь  нужно заняться благоустройством парков, скверов. А потом уже приниматься за конкретные дворы. Я бы поучаствовала в голосованиях, чтобы определить первоочередные задачи и даже предложить свои идеи. Думаю, в ближайшее время тоже зарегистрируюсь на новом портале живёмнасевере.рф, где как раз можно высказывать свои предложения.

Екатерина:

– Знаю, что сейчас идет голосование по темам встреч в рамках «Открытых диалогов». Я бы хотела, чтобы на публичное обсуждение выдвинули вопросы здравоохранения, так как в нашем городе не хватает узких специалистов, есть большие очереди при прохождении медицинских осмотров. И эти проблемы нужно решать. Поэтому свой голос я отдаю именно за эту идею.

 

 

 

Анастасия Пономарёва №45 от 9 ноября 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер