Да будет свет

Статьи / Авто 14 ноября 2017 262

«Когда мы рассчитывали стоимость работ, то распределяли общую сумму по количеству участков, – говорит Андрей Алексеев, уполномоченный ДНТ «Дружба». – Если оплатило меньше половины, то возникает вопрос – за счет чего проводить свет остальным?»

Чтобы электрифицировать участки, каждый дачник должен был внести 24 тысячи 700 рублей. В эту сумму входят расходы на установку необходимого оборудования плюс оплата работы энергетиков. Из более чем тысячи владельцев дач полностью рассчитались всего треть. А неплательщики, тем временем, объясняют свою позицию так: «Сначала электричество, потом деньги». Нашлись и дачники, которым свет вовсе якобы пока не нужен.

Электрификацию участков провели электрики МПГЭС. Предприятие сделало это фактически в долг. И он составляет более двух миллионов рублей. «Дальнейшее выполнение работ не представляется возможным, – говорит Евгений Дюжечкин, директор филиала АО «МПГЭС». – Сдайте деньги, соберите их со всех. ДНТ закупит щитки, мы их установим, и будет у вас свет».

На собрании родился четкий алгоритм действий. У неплательщиков будут изымать участки, а долги возвращать с помощью судебных решений. В каждом дачном квартале назначат «старших» – они займутся данной работой. В ближайшее время правление товарищества проведет полную инвентаризацию участков и актуализирует информацию о неплательщиках.

Большинство дачников поддерживают такое решение. Василий Орёл, например, намерен возглавить свой квартал и добиться того, чтобы на участки провели свет. Без электричества строить что-либо очень сложно. «В «Дружбе» есть люди, которые просто хотят пользоваться благами и ни за что не платить. Решать вопрос с ними нужно только в судебном порядке», – уверена Татьяна Шараборина.

В декабре дачники планируют провести следующее собрание и принять окончательные решения по неплательщикам.

 

Эрнэст БАВШИН №45 от 9 ноября 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер