Память забвению не подлежит

Статьи / Авто 14 ноября 2017 233

Эта тема мне небезразлична потому, что затронула и мою семью. Прадед и прабабушка по материнской линии в свое время подверглись гонениям и раскулачиванию как зажиточные волжские казаки. Об этом не принято было говорить, поэтому подробностей я, к сожалению, не знаю. Но мне всегда хотелось разобраться, что же происходило в тот исторический период в нашем государстве.

Изучая вопрос, однажды я обнаружила работу доктора исторических наук Виктора Земскова «Правда о репрессиях в СССР», которая меня заинтересовала. Она основана на тех документах, которые были получены членами комиссии по определению потерь населения, созданной в 1989 году. Историк входил в ее состав.

В разные годы после разоблачения культа личности Сталина назывались разные цифры погибших от репрессий – от 40 до 60 миллионов человек. Некоторые СМИ в 90-е годы приводили цифру в 110 миллионов!

Однако, по убеждению Виктора Земскова, на самом деле всё было не так. В основу его исследования лег сравнительный анализ статистических данных Отдела регистрации и архивных фондов бывшего КГБ и 1-го спецотдела бывшего МВД СССР. В них приводятся такие данные – от 3,8 до 4 миллионов человек были осуждены по обвинениям в государственных преступлениях, в том числе более 700-800 тысяч приговорены к высшей мере наказания.

К тому же, к счастью, не все приговоры приводились в исполнение. Многим смертную казнь в последний момент заменяли заключением. В общем, разбег цифр в материалах разных историков – колоссальный. Кому же верить? Объясняя этот факт, Виктор Земсков пишет о том, что в общее количество пострадавших от политического террора, как правило, включают  и тех, кто умер от голода в 30-е годы. Но это, скорее, результат неверной политики государства в совокупности с засухой. К репрессированным нередко причисляют и заключенных. «Многие уголовники, совершившие крупные хищения государственного и колхозного имущества, учитывались 1-м спецотделом как опасные государственные преступники, и по его статистике входят в общее число «контрреволюционеров», – пишет историк. Он приводит только те цифры, которые подтверждены документально.

Раскладывая всё по полочкам, Виктор Земсков называет окончательную цифру репрессированных: это, по его мнению, не более 2,6 миллиона жертв политического террора и репрессий. При этом он добавляет: «В это число входят более 800 тысяч приговоренных к высшей мере по политическим мотивам, порядка 600 тысяч политических заключенных, умерших в местах лишения свободы, и около 1,2 миллиона людей, скончавшихся в местах высылки, а также при транспортировке туда».

Соглашаться с этим или нет, личное дело каждого. Однако вряд ли кто-то поспорит с тем, что жизнь человека в любом случае бесценна. Оправдания массовым расправам нет и быть не может, а убийство никогда и ничем нельзя оправдать. И неважно, речь идет об одном человеке или о миллионах. Кстати

О количестве жертв политических репрессий у историков нет единого мнения. Правозащитный центр «Мемориал» насчитывает примерно восемьсот тысяч пострадавших от политических репрессий. В их число входят не только сами репрессированные, но и их дети, которые в результате преследований остались без опеки родителей или были сосланы вместе с ними. За время действия Закона  РФ «О реабилитации жертв политических репрессий», который вступил в силу в октябре 1991 года, проделана колоссальная работа по восстановлению исторической справедливости в отношении лиц, подвергшихся репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам.

 

 

Ольга Чёрная №45 от 9 ноября 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер