Сегодня – идея, завтра – реальность

Статьи / Авто 28 декабря 2017 389

К их разработке подошли основательно: учли положения документации по планировке, заключения комиссии по безопасности дорожного движения, и, самое главное, – мнения жителей города. Например, идеи, предложенные лицеистами и студентами колледжа.

«Ребята не хотят видеть типовые пространства. В проекты они предложили интересные идеи, которые добавляют уникальность, – говорит  Наталья Залевадная, начальник управления архитектуры и градостроительства. – И им понравилось то, что мы большие территории пытаемся сделать многофункциональными. То есть предусматриваем места для парковок, лавочки, урны и стараемся наполнить площадки  разнообразными формами».

Сквер здоровья

Так, территория перед взрослой поликлиникой преобразится в сквер здоровья. Здесь обустроят площадку с лавочками и интересной скульптурной композицией на медицинскую тематику. Какой именно она будет, определят сами муравленковцы на сайте «Живём на Севере», где планируется разместить соответствующий опрос. Одна из главных задач – разделение пешеходного и транспортного движения. Разработчики предусмотрели строительство тротуаров и проездов, а вдоль дома № 76 на улице Ленина и здания «Ростелекома» появится новая улица Светлая. Увеличится количество парковочных мест, также на участке установят фонари.

Глава города Александр Подорога акцентирует, что новую площадку нужно сделать не только местом для отдыха, но и для проведения различных мероприятий. «Она должна стать как сквер имени Фармана Салманова – местом, которое притягивает жителей, – сказал Александр Александрович. – Рядом располагается Молодежный ресурсный центр, эколого-краеведческий музей и детская библиотека. И здесь можно будет организовывать акции и конкурсы».

С национальным колоритом

А на участке между «Лирой» и «Молодежным центром» предлагают обустроить еще один сквер, который станет своеобразным музеем под открытым небом. Главную площадку оформят в виде карты Ямало-Ненецкого автономного округа. С помощью грунтовых светильников на ней обозначат муниципальные образования.

«Идея создать здесь такую необычную площадку появилась после того, как стало известно, что эколого-краеведческий музей переедет в здание «Молодежного центра», – объясняет Наталья Залевадная. – Мы оборудуем девять небольших платформ, на которых установим макеты зданий из разных ямальских городов и поселков, а также интерактивный стенд, знакомящий с историей нашего края. Кстати, экспозиции можно будет менять».

Аллея Славы

Еще один адрес – площадка возле загса. Здесь появится Аллея Славы – она станет первым этапом реализации проекта по скверу Победы. Микрорайон Юбилейный имеет достаточно плотную застройку разными объектами: как жилыми домами, так и различными учреждениями. И муниципалитет планирует благоустроить эту территорию комплексно, соединить все существующие и строящиеся здания единой пешеходной развязкой.

На Аллее Славы установят памятные стенды, посвященные разным родам войск Российской Федерации. В план благоустройства включили строительство тротуаров, цветников, небольшой зоны отдыха и, конечно же, обустройство осветительных приборов.

«Концепции этих территорий будут вынесены на обсуждение с жителями города. Некоторые вопросы, например, по наименованию сквера в микрорайоне Парковом, разместим на официальном сайте города и портале «Живём на Севере», – сказала Наталья Сергеевна.

Программа утверждена

Добавлю, что недавно утвердили и саму муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды». Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Ирина Кузнецова отметила, что в течение действия программы с 2018 по 2022 год благоустроят 30 дворовых территорий и 25 общественных, в том числе в следующем году обновят 7 дворов и 13 общественных территорий.

Скоро на обсуждение представят еще два проекта по благо-устройству общественных территорий – пешеходной зоны на улице Дружбы Народов и в микрорайоне Центральном. Какие именно участки включат в программу «Формирование комфортной городской среды» на следующий год – решат сами жители.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА №51 от 21 декабря 2017

Баннер
Баннер
Баннер