«Лиза Алерт» по-муравленковски

Статьи / Авто 20 июля 2017 275

В беде человек может оказаться по разным причинам. Но чаще всего люди  просто игнорируют основные правила безопасности, переоценивают свои возможности. К примеру, отправляются в лес в вечернее время или же в лютый мороз едут на снегоходе покорять сугробы…  

– В среднем за год в Муравленко фиксируются от трех до пяти случаев, когда люди попадают в чрезвычайные ситуации и им необходима помощь со стороны. Как только к нам поступают такие сигналы, мы реагируем незамедлительно, – отмечает Максим Тютюнник, начальник управления по делам ГО и ЧС.  – Однако порой наших сил оказывается недостаточно – слишком большой радиус поисков или же труднопроходимая местность. Тогда мы привлекаем к решению проблемы жителей. К счастью, в нашем городе много неравнодушных людей.  

Так, на крик о помощи  откликаются не только профессиональные спасатели, но и муравленковцы–добровольцы.  


«Лиза Алерт» – добровольческий отряд, занимающийся поиском пропавших людей, был создан 24 сентября 2010 года. Он назван в память о Лизе Фомкиной, погибшей в лесу неподалеку от Орехово-Зуево Московской области. Девочка умерла от переохлаждения на девятый день после своего исчезновения, ее нашли на десятый. Потрясённые этой трагической историей волонтёры решили объединиться, чтобы подобное больше не повторилось. Так появился этот отряд. Помимо непосредственно поисковых мероприятий его участники занимаются обучением добровольцев приемам первой помощи пострадавшим, работе с навигатором, компасом, а также  проведением тренировочных выездов. Основная часть поисков проходит на территории московского региона и близлежащих областей, но последователи этого движение есть и во многих других регионах нашей страны. 


– Имена этих людей многим уже известны. Так что мы напрямую обращаемся к ним, если нам необходимо подкрепление. Парни в любое время суток и в любую погоду по первому звонку оказываются в нужном месте и сразу же приступают к работе, – рассказывает Руслан Юсупов, заместитель главы Администрации города. – С этими, не побоюсь этого слова, героями мы уже неоднократно взаимодействовали. Вели совместные поиски заблудившихся, отправлялись вызволять из снежной бури отчаянных снегоходчиков… Во многом благодаря именно им помощь нуждающимся оказывается в разы быстрее, а  это особенно важно, когда счет идет на минуты. 

Такая инициативность схожа с деятельностью добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Муравленковцы, как и волонтеры этого объединения, однажды приняли для себя решение, которому верны долгие годы: «Чужая жизнь также важна, как и собственная. Поэтому если кто-то попал в беду, бездействовать нельзя. Нужно прилагать все силы и ресурсы ради спасения даже неизвестного тебе человека».

– Было бы здорово, если бы наши добровольцы скооперировались и объединились. Тогда в Муравленко помимо спасателей был бы и свой поисковой отряд. Это облегчило бы проблему информирования волонтеров о том, что необходимо подкрепление в их лице, а также ускорило бы сам процесс поисков пропавших, – отмечает Максим Тютюник.

А что по этому поводу думают сами волонтеры? Они поделились с нами своим  мнением и рассказали, почему решили тратить свое время и силы на спасение абсолютно незнакомых людей.  

Андрей Бриль:

– Я уже несколько лет состою в сообществе  в социальной сети «ВКонтакте» «Плей Дальнобой». Оно имеет более 100 подгрупп по различным регионам России. Есть и ямальская. Я часто мониторю ее, и если вижу на стене сообщества просьбу о помощи какого-то водителя, который застрял или заглох неподалеку от Муравленко, сразу же направляюсь к нему. Из-за этого многие знакомые называют меня «дежурным на дороге». К слову, этой зимой, когда были сильные морозы, за неделю по несколько раз выезжал. Машины глохли, приходилось буксировать. Почему отправлялся в холод на улицу, а не сидел в тепле дома? Так я иначе не могу. Если бы я игнорировал такие сигналы, меня бы совесть замучила. Что же касается добровольческого отряда в нашем городе – я считаю, что мы в силах создать такое объединение здесь у нас. К слову, руководитель «Лизы Алерт» из Надыма, с которым я часто общаюсь, в ближайшем будущем планирует приехать к нам в город, чтобы развивать такое волонтерское движение в Муравленко. У этого человека большой опыт, здорово, если он возьмется обучать наших местных добровольцев, меня в том числе.  

Максим  Дубовик:

– Все жители нашего города – одна большая семья, поэтому мы должны помогать друг другу, не бросать никого в беде. Ведь никто не знает, как сложится жизнь дальше. Вдруг от того, кому я помог сегодня, будет завтра зависеть моя судьба. А вообще, я считаю, что игнорировать просьбу о помощи, когда у тебя есть возможность ее оказать – бесчеловечно. Вот у меня есть и желание, и силы, и техника помогать тем, кто попал в трудную ситуацию. Я готов искать «потеряшек» или же буксировать застрявший транспорт. Мне это не в тягость. Если в Муравленко будет организован такой добровольческий отряд, как «Лиза Алерт», я с удовольствием вступлю в его ряды.

Александр Каркишко:  

– Ко мне не раз обращались за помощью жители нашего города – принять участие в поисках грибника или рыбака, отбуксировать застрявшую в сугробах машину… Я никогда не отказываю таким людям и стараюсь приложить все силы для решения их проблемы. Так, я считаю, должны поступать все муравленковцы. Нельзя оставаться безучастными, зная, что кто-то попал в беду. Насчет поискового отряда – мы все можем объединиться и создать такой у нас здесь. Но, на мой взгляд, это будет реально лишь при некоторых условиях. Во-первых, если у движения будет хороший и знающий куратор – лидер, который сможет четко и грамотно выстроить план поисков для волонтеров. Во-вторых, если будет решен финансовый вопрос – появится минимальная материальная база, чтобы были деньги и на дополнительное оборудование, необходимое для ведения поисковых операций, и на пропитание этих самых волонтеров. В-третьих, должен быть налажен прямой контакт со всеми структурами, чтобы сообщения о пропавших или пострадавших поступали оперативно.  

Валерия ЧИЖИК №29 от 20 июля 2017г

Баннер
Баннер
Баннер