Мамины помощницы

Статьи / Авто 20 июля 2017 220

У сестёр Кузовниковых сейчас прям каникулы-каникулы, потому что отдыхают от трёх школ, ведь помимо обычной, они еще учатся в художественной и музыкальной: Татьяна играет на фортепиано, а Таисия – на флейте. И ещё успевают помогать маме: ухаживать за собакой, наводить порядок в доме и готовить несложные блюда.

Впрочем, Татьяна, которая окончила пятый класс, удивила тем, что среди рецептов, которые она освоила, – мясное суфле. «Надо взбить в блендере 300 грамм порезанного на куски вареного нежирного мяса, три ломтика замоченного в молоке белого хлеба (без корочки), 4 желтка сырых яиц. А оставшиеся белки охладить и взбить отдельно. Затем мясную массу выложить в чашку, посолить, приправить специями, добавить взбитые белки, хорошо перемешать и разложить по силиконовым формочкам. Выпекать при температуре 180 градусов в духовке до румяной корочки – примерно 40 минут», – легко рассказывает Таня не самый простой из рецептов.

А её мама Оксана Михайловна поделилась, что недавно Татьяна запекла в духовке мясо с приправами в фольге, и это еще одно новое блюдо, которое дочка научилась готовить.

Тася, младшая, окончила первый класс, и пока еще является помощницей для старшей сестры. «Сейчас дочки осваивают недавно купленный блендер, поэтому увлеклись рецептами, в которых надо что-то взбивать», – рассказывает Оксана Михайловна.

«Сделать новое блюдо – это интересно, – добавляет Таня, – на уроках технологии нас учат, что кулинария – это искусство, что готовить надо вкусно и так, чтобы было полезно».

Девочки с удовольствием приготовили вместе полдник. А что именно – расскажут далее.

 

«Ёжик»

 – Груше срезать бочок, чтобы она не качалась на тарелке. Воткнуть зубочистки рядами, как иголки у ёжика, и нанизать виноградины. В острый кончик груши так же воткнуть зубочистку с виноградиной – это будет носик. Вместо глазок – бутончики гвоздики или кусочки оливок. Чтобы груша не темнела, после очистки надо полить соком, выжимая его из половинки лимона.

 

«Божьи коровки»

– Бутерброд с колбасой и сыром декорировать «божьими коровками». Они  делаются так: половинки помидоров черри украсить кусочками оливок. Голову сделать из половинки оливки. придать красивый вид бутерброду поможет зелень.

 

Коктейль банановый

– Это наш любимый напиток. 2 банана порезать на кусочки и положить в блендер, добавить 2 стакана молока, 100 г мороженого и столовую ложку сахара.Взбить. Разлить коктейль по стаканам, посыпать корицей или украсить мятой.

 

 

Вера ЗОЛОТОВА №29 от 20 июля 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер