Бессимптомный и коварный

Статьи / Авто 2 апреля 2017 227

Туберкулез – инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем и вызывается микобактерией или палочкой Коха. Человек, имеющий активную форму болезни, при кашле или чихании  выделяет в окружающую среду инфицированную мокроту и таким образом заражает окружающих. Коварство туберкулезных бактерий в том, что они весьма устойчивы к воздействию факторов внешней среды. При комнатной температуре жизнеспособность сохраняют до 4 месяцев, в воде – до 5.

Стоит отметить, что лишь 10-15 процентов людей становятся носителями инфекции и живут с нею, так и не заболев. Но при ослаблении иммунитета недуг может всё же развиться. Самым распространенным считается туберкулез легких, но палочка Коха способна поражать кости, суставы, кожу, центральную и мочевыделительную системы. Как выявить чахотку на ранней стадии?

Взрослые и подростки, начиная с 15 лет, с целью профилактики и диагностики начальных форм туберкулеза должны одни раз в год проходить флюорографию. Тем, кто  имеет хронические заболевания верхних дыхательных путей либо ВИЧ-инфекцию, в обязательном порядке надо сдавать анализы мокроты и проходить флюорографию два раза в год, поскольку в таких случаях организм особо уязвим ко всем инфекциям.

В прошлом году флюорографическое обследование прошли около 90 процентов взрослого населения города.

Что касается детей, то новорожденных вакцинируют против туберкулеза в роддоме, с года до 7 лет обследуют при помощи пробы Манту, с 8 до 18 лет – при помощи пробы диаскинтеста. Все эти профилактические меры направлены на выявление антигенов микобактерии нескольких видов, а значит и на предотвращение массовой вспышки заболевания в городе. 

«Туберкулинодиагностика школьников и студентов проводится ежегодно с сентября по май, дошколятам и неорганизованным детям  проба Манту ставится в месяц дня рождения, – пояснила заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники Татьяна Ким. – В прошлом году туберкулинодиагностикой было охвачено 98 процентов детского населения. Есть родители, которые официально отказываются ставить своим детям соответствующие прививки, а также проходить иммунодиагностику. С момента отказа в течение месяца они  должны получить для своего ребенка заключение-справку об отсутствии заболевания у врача-фтизиатра. В противном случае Роспотребнадзор вынесет предписание об отстранении от образовательного процесса. В прошлом году два школьника были отстранены от занятий, и только после предоставления результатов рентгенографии они приступили к процессу обучения».

Туберкулез опасен своей бессимптомностью и может годами не проявлять себя. На ранней стадии признаки болезни слабо выражены или вообще отсутствуют. Инфицированный человек может долгое время чувствовать себя совершенно здоровым и не предъявлять никаких жалоб. А вот такие симптомы, как похудение, утомляемость, потливость, температура 37,1-37,8 С0, кашель более четырех недель, сонливость, выделение мокроты, появляются уже в более запущенных случаях.

Сегодня туберкулез хорошо поддается лечению. Пациенты с легкими формами болезни проходят специальную терапию при противотуберкулезном кабинете городской больницы, а вот в сложных случаях или при открытых формах они направляются в окружной противотуберкулезный диспансер Салехарда и областной противотуберкулезный диспансер города Тюмени. «Больные лечатся бесплатно, по возвращении им оплачиваются затраты на дорогу. Если у человека нет средств, то билеты для него мы приобретаем авансом. Много лет назад в практике были случаи, когда человек с открытой формой туберкулеза отказывался лечиться, по решению суда мы его направляли на принудительную госпитализацию», – сообщила заместитель главного врача по поликлинической работе Муравленковской городской больницы Светлана Бондарева.

Сегодня в округе на диспансерном учете с диагнозом «туберкулез» состоят 225 человек, в Муравленко – 27 взрослых и 1 ребенок.

Получается, оградить себя от палочки Коха, которая присутствует в окружающей среде, невозможно. Единственное, что в наших силах, – это вести здоровый образ жизни и не пренебрегать имеющимися способами профилактики.

 

Фото автора

Нина ГУЛЬТЯЕВА. #13 от 30 марта 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер