Обследоваться не для галочки

Статьи / Авто 25 сентября 2014 222

Цифры красноречивее слов

- 90 процентов муравленковцев, состоящих на учете у терапевтов, страдают высоким артериальным давлением. Число этих больных из года в год растет. В 2012 году на учете состоял 2241 человек, в 2013 - 2190, в 2014 году прибавилось еще 85. Заболевание опасно своей бессимптомностью, потому  медики его называют «тихим убийцей». Явные его признаки - головные боли, нарушение зрения, одышка и кровотечения из носа. Опасно оно тем, что в процессе развития болезни у человека поражаются сетчатка глаза, сосуды головного мозга, сердца и почек. Чем это грозит? Потерей  трудоспособности, в том числе и инвалидизацией, - рассказывает заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Елена Фаттахова. - Население должно понимать, что медицинские осмотры и диспансеризация проводятся не для галочки, а для того, чтобы выявить на ранней стадии болезни, в том числе и сердечно-сосудистые. Своевременно обнаруженная предрасположенность к  ним способствует не только качественному лечению,  но и главное - сохраняет человеку жизнь. Конечно же, избежать сосудистых катастроф можно, если наряду с приемом лекарств, регулярным измерением давления придерживаться здорового образа жизни и умело справляться со стрессовыми ситуациями.

Высокие технологии доступны

Сегодня на диспансерном учете в городской больнице с болезнями системы кровообращения состоит более 3000 человек. Они проходят не только плановое амбулаторное обследование, стационарное лечение, но и при выявлении патологии им оказывается специализированная высокотехнологичная помощь в окружном центре и за его пределами: в Тюменском кардиологическом центре, Тюменской областной больнице, Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии г. Перми, НИИ патологии кровообращения имени Мешалкина г. Новосибирска, научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева г. Москвы.

- В федеральные центры пациенты направляются по квотам, их число ограничено. Операции дорогостоящие. Так, к примеру, аортокоронарное шунтирование, стентирование артерий, установка кардиостимуляторов обходится федеральному бюджету в среднем  от 130000 до 400000 рублей. 

За счет окружного бюджета также направляем муравленковцев  на операции. Так, в 2013 году за счет окружных субвенций нам удалось помочь 34 пациентам, на лечение которых направлено свыше 7 миллионов рублей. В нынешнем году высокотехнологичную помощь в Тюмени уже получили 17 человек на общую сумму около 2 миллионов рублей. Выделяемых средств достаточно. Остро нуждающихся в высокотехнологичной помощи направляем вне очереди в неотложном  порядке, - сообщила заместитель главного врача по экспертной работе ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Ольга Марченко.

 

Нина Гультяева

Баннер
Баннер
Баннер