«Внимание - дети!»

Статьи / Авто 2 апреля 2017 298

В 2017 году на территории обслуживания Госавтоинспекции города Муравленко зафиксировано одно дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал ребенок.

Для активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних с 20 марта по 3 апреля сотрудники Госавтоинспекции проводят первый этап профилактической операции «Внимание – дети!». В частности, беседуют с детьми и подростками в образовательных организациях города об основных правилах безопасного поведения на дороге и в транспорте, напоминают Правила дорожного движения и рассказывают о последствиях их нарушений.

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют родителям еще раз провести со своими детьми разъяснительные беседы по основам безопасности на дорогах. Особое внимание следует уделить подробному изучению с ребенком маршрута движения «дом – школа» и «школа – дом».

 


Краткие выдержки из Правил дорожного движения:

п. 4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам, навстречу движению транспортных средств.

п. 4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

п. 4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии – транспортного светофора.

п. 4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость, и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

п. 5.1. Пассажиры обязаны при проезде на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими.


 

Уважаемые взрослые!

Помните: соблюдая Правила дорожного движения, вы показываете пример своим детям, тем самым помогаете им в случае изменения дорожной ситуации правильно на нее отреагировать и сохранить свою жизнь и здоровье.

Не подвергайте жизни детей опасности!

 

Отделение ГИБДД ОМВД России по городу Муравленко №13 от 30 марта 2017г

Баннер
Баннер
Баннер