Коварная палочка Коха

Статьи / Авто 2 декабря 2016 231

Туберкулез передается воздушно-капельным путем. Источником заражения является больной человек с открытой формой заболевания. При кашле или чихании он выделяет микобактерии, которые устойчивы к воздействию внешней среды и могут сохраняться в уличной пыли до двух месяцев, в темной комнате – до четырех.

Поселившись в организме, они, как правило, поражают легкие, кости, суставы, глаза, мочеполовую систему, лимфатические узлы.

Медики утверждают, что заболевание опасно своей бессимптомностью и может годами не проявлять себя. На ранней стадии признаки болезни  слабо выражены или вообще отсутствуют. Получается, инфицированный человек может долгое время чувствовать себя совершенно здоровым. А вот такие симптомы, как похудение, утомляемость, потливость, температура от 37,1–37,8 о С, кашель свыше четырех недель, сонливость, выделение мокроты, появляются уже в более запущенных случаях.


За 11 месяцев в Муравленко зарегистрировано 8 случаев заболевания туберкулезом. На учете с активной формой болезни состоят 25 взрослых и один ребенок.


Сегодня своевременно выявленный туберкулез хорошо поддается лечению. В Муравленко пациенты его проходят на базе противотуберкулезного кабинета, в сложных случаях направляются в противотуберкулезный диспансер Салехарда, Уральский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии, больницу поселка Харп.

«Основными методами выявления туберкулеза являются флюорографическое и рентгенологическое обследования. Они показаны взрослым и подросткам с 15-летнего возраста. Тем, кто имеет ВИЧ-инфекцию, рекомендуется проходить флюорографию два раза в год, поскольку организм особо уязвим и подвержен инфекционным заболеваниям, – рассказывает участковая медицинская сестра противотуберкулезного кабинета горбольницы Елена Зайцева. – Что касается профилактики среди детей, то новорожденных вакцинируют от туберкулеза уже в роддоме. С 1 года до 7 лет палочку Коха выявляют при помощи пробы Манту, с 8 до 18 лет – пробы Диаскинтеста. Все эти профилактические меры направлены на предотвращение массовой вспышки заболевания в городе».

К сожалению, уберечься от туберкулеза довольно сложно, потому медики рекомендуют вести здоровый образ жизни, проходить флюорографическое обследование, туберкулинодиагностику при помощи проб Манту и Диаскинтеста, вакцинироваться, дабы выявить недуг на ранней стадии.

 

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер