Когда ставка слишком высока, особенно важно докопаться до истины

Статьи / Авто 20 января 2017 236

– Кто-то должен изобличать преступников и направлять их в места лишения свободы. Мне изначально была интересна эта профессия, поэтому поступил в Южно-Уральский государственный университет на специальность «юриспруденция». По окончании вуза меня приглашали на службу в уголовный розыск и другие подразделения органов внутренних дел, но я пошел в следователи, – говорит Игорь Агеев, руководитель следственного отдела по городу Муравленко следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу, подполковник юстиции. – Через полтора года из Челябинской области был переведен в Ноябрьск, где прослужил тринадцать лет. Сначала в милиции, затем в прокуратуре, Следственном комитете. В марте 2016 года был направлен в Муравленко. Коллектив у нас небольшой – всего четыре человека. Все настоящие профессионалы.

Следственный комитет занимается расследованием тяжких и особо тяжких, резонансных преступлений против жизни и здоровья граждан, половой неприкосновенности, экстремистской и коррупционной направленности, а также совершенных несовершеннолетними и в отношении их.

«Мы расследуем преступления более тяжких категорий, нежели сотрудники полиции, в то же время можем расследовать весь спектр уголовных дел, подследственных органам МВД, в связи с общественным резонансом, по решению прокурора города либо при совершении любого преступления сотрудниками правоохранительных органов и лицами, наделенными особым правовым статусом в соответствии с уголовно-правовым законодательством. Этим мы и отличаемся», – отметил Игорь Вячеславович.

Только за прошедший год следственным отделом было раскрыто и окончено производство 26 уголовных дел, из них 4 – тяжкие и особо тяжкие. В их числе – убийство матерью новорожденного ребенка, причинение женщиной тяжких телесных повреждений своему супругу, повлекших его смерть, двойное убийство в новогоднюю ночь с поджогом жилого дома. «Как и везде, в нашем городе все преступления происходят в основном на бытовой почве. За те девять лет, которые я здесь работаю, нераскрытых убийств нет, – говорит Алексей Турбин, заместитель руководителя следственного отдела. – В настоящий момент в производстве находится уголовное дело, возбужденное по факту безвестного отсутствия человека. В августе 2016 года мужчина приехал в наш город из Тюмени, по словам коллег, ушел в магазин и не вернулся. Гражданин до сих пор не найден. В ходе следствия рассматриваются разные версии, в том числе и совершение в отношении этого мужчины насильственных действий, повлекших его смерть. Если это действительно так, то мы обязаны докопаться до истины и найти убийцу. Злоумышленник должен понести наказание, принцип неотвратимости наказания является основополагающим в нашей работе».

Следователь – человек с обостренным чувством справедливости, неприятием различного рода правонарушений, умением замечать детали, анализировать и просчитывать последствия тех или иных решений на несколько шагов вперед. Совокупность этих качеств и привела Алексея Турбина в профессию. Стать следователем он решил во время службы Родине в пограничных войсках. После армии поступил на юридический факультет Южно-Уральского государственного университета в Челябинске. По окончании учебного заведения в апреле 2006 года начал работать следователем прокуратуры города Первоуральска Свердловской области. Алексей Турбин убежден, что каждый офицер должен всегда помнить о долге и чести, никогда не проходить мимо нуждающихся в защите людей.

– У нас есть кодекс профессиональной этики, который требует от каждого сотрудника соблюдать правила, начиная от внешнего вида и заканчивая общением с гражданами. Мы не должны отступать от него. У нас на плечах погоны, мы несем ответственность за всё, что делаем, – говорит старший следователь Денис Кулагин. В нашем городе он всего месяц. За это время уже успел сравнить специфику работы здесь и в Екатеринбурге, где он прослужил восемнадцать лет на разных должностях, расследуя тяжкие и особо тяжкие преступления.  Награжден медалями «За отличие в службе» II и III степеней.

– Требования, которые предъявляются с точки зрения закона к следователю, везде одинаковы – это качество работы. А оно определяется объективностью, полнотой расследования уголовного дела, выяснением всех обстоятельств, также следователь обязан дать правовую оценку всем действиям обвиняемого, подозреваемого, которые ему удалось выяснить в ходе расследования. Если обнаруживается дополнительный состав преступления, – должна быть реакция и на это, возбудить еще уголовные дела либо, если это не образует состава, принять соответствующее решение. И самое приятное в работе, когда ты знаешь и уверен, что всё, что делал на протяжении многих месяцев, достигло результата, а приговор суда, основанный на твоем обвинительном заключении, поставил справедливую отметку в судьбе человека, совершившего преступление».

Инна Сайко, помощник руководителя следственного отдела, занимается исключительно рутинной, как кажется на первый взгляд,  бумажной работой. К каждому документу она относится очень скрупулёзно, так как понимает, – это не только месяцы работы ее коллег, но и человеческие судьбы. Инна Валерьевна – человек проверенный. В отделе трудится уже более восьми лет. Будучи в курсе всех дел по долгу службы, никогда не обсуждает их даже с близкими. «Существует такое понятие, как тайна следствия. Малейшее неосторожное слово может повредить ему, – говорит она. – При любой ошибке следствия преступник может остаться безнаказанным, а этого допускать ни в коем случае нельзя».

 

Фото Нины ГУЛЬТЯЕВОЙ

Татьяна КОЗАРЬ. №3 от 19 января 2017

Баннер
Баннер
Баннер