Когда решается судьба человека…

Статьи / Авто 19 сентября 2011 437

Итак, знакомьтесь: старший следователь следственного отдела по г. Муравленко СУ СК РФ по ЯНАО Михаил Борисов.

Как бы пафосно это ни звучало, но именно они, работники следствия, выполняют колоссальную работу для того, чтобы восторжествовал закон и справедливость. И добиваются этого результата, жертвуя личным временем, кропотливо и скрупулезно распутывая паутину преступлений.

Мало кто знает о том, что уголовно-процессуальное законодательство разделяет преступления на виды следствия. Михаил Сергеевич поясняет, что часть из них ведут дознаватели и следователи полиции, часть - следователи службы наркоконтроля, а вот следственный отдел занимается раскрытием наиболее опасных преступлений, совершенных на территории региона. В частности, убийств, изнасилований, должностных преступлений.

- Моя обязанность - установить истину и направить дело в суд. Ответственность, конечно, большая. Иногда бывает морально и психологически тяжело. Но каким бы простым или сложным ни было дело, тут решается судьба человека. От собранных доказательств виновности или невиновности зависит его дальнейший жизненный путь, - замечает Михаил Сергеевич. - Поэтому теоретические и практические знания, касающиеся самых разных сфер жизни, в нашей профессии особо важны. Конечно, помогает и базовое образование, и, безусловно, специализированные курсы, которые по долгу службы  я прохожу регулярно.

По мнению руководителя следственного отдела по г. Муравленко Дмитрия Колбасова, капитан юстиции Михаил Борисов без преувеличения профессионал с большой буквы, он инициативен, настойчив, организован. Именно эти качества способствуют совершенствованию его профессиональных навыков и продвижению по служебной лестнице.

Трудно представить, но дома, повесив в шкаф китель, он становится обычным человеком: уделяет время семье, любит ходить в походы  и на рыбалку с друзьями. Иногда ему удается почитать не только специальную литературу, но и книги, что называется, для души. Говорит, что писать детективы он вряд ли будет, но сюжетов для таких историй уже сейчас предостаточно.

Нина Гультяева

Баннер
Баннер
Баннер