В приоритете - раскрытие преступлений прошлых лет

Статьи / Авто 15 января 2015 253

За 2014 год сотрудники следственного отдела по городу Муравленко рассмотрели более 300 сообщений, поступивших от жителей, и расследовали 40 уголовных дел. Об этом рассказал заместитель руководителя следственного отдела по городу Муравленко следственного управления Следственного комитета России по Ямало-Ненецкому автономному округу майор юстиции Алексей Турбин.

- Следственный комитет - достаточно молодая структура, и некоторые граждане не до конца понимают, чем именно она занимается. В чем заключается ваша задача?

- В 2007 году были внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», в соответствии с которыми следственный аппарат органов прокуратуры стал относительно самостоятельным ведомством. А 15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2010 года «О Следственном комитете Российской Федерации».

В настоящее время Следственный комитет России не входит в структуру органов и ветвей государственной власти. По сути дела, ведомство может рассматриваться как элемент сдерживания и противовесов в системе разделения властей.

Основным направлением деятельности Следственного комитета Российской Федерации является расследование преступлений против жизни и здоровья граждан, половой неприкосновенности, нарушений конституционных прав граждан, преступлений экстремистской и коррупционной направленности, преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также в отношении несовершеннолетних. Отмечу, что прерогативой Следственного комитета является осуществление предварительного расследования преступлений, совершенных адвокатами, депутатами, судьями, сотрудниками прокуратуры и всех правоохранительных органов.

При совершении на территории города тяжких либо особо тяжких преступлений сотрудники следственного отдела в обязательном порядке выезжают на место происшествия, где осуществляют руководство следственно-оперативной группой, лично производят осмотр и выполняют необходимые следственные действия, направленные на максимальный сбор доказательств.

- Расскажите о людях, которые занимаются в Муравленко расследованием преступлений  в составе следственного отдела.

- У нас работают четыре оперативных сотрудника, перед которыми поставлены четкие задачи по обеспечению реализации полномочий, предоставленных уголовно-процессуальным законодательством, а также по выполнению указаний руководителя Следственного комитета России и следственного управления по ЯНАО. Это руководитель следственного отдела подполковник юстиции Колбасов Дмитрий Анатольевич, старший следователь капитан юстиции Борисов Михаил Сергеевич, помощник руководителя лейтенант юстиции Сайко Инна Валерьевна, а я занимаю должность заместителя руководителя.

- Каковы приоритеты в деятельности следственного отдела?

- Руководством Следственного комитета России раскрытие и расследование преступлений прошлых лет обозначено как приоритетное направление деятельности ведомства.

У нас появилась возможность подходить к расследованию и раскрытию преступлений, а также к установлению скрывшихся от следствия лиц, подозреваемых или обвиняемых, более предметно и взвешенно, с применением научных достижений последнего десятилетия. Это связано с улучшением экспертно-криминалистических методов, а также с появлением оперативно-справочных учетов.

Мы можем при необходимости проводить генотипические судебные экспертизы по преступлениям, совершенным 10-15 лет назад, а при осуществлении розыска лиц использовать федеральные оперативно-справочные и дактилоскопические учеты.

 

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 3 от 15 января 2015г.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Фото Сергея Дугина 

Баннер
Баннер
Баннер