Подарок от государства на совершеннолетие

Статьи / Авто 13 ноября 2016 218

В этом году в Муравленко своим собственным жильем обзавелись 4 человека, которые ранее находились под опекой и попечительством. На сегодняшний день в соответствующей очереди состоят 8 подростков в возрасте с 14 до 18 лет.

По закону Российской Федерации все дети-сироты по достижении совершеннолетия имеют правона получение жилья. По стране размер выделяемой жилплощади разный. Он может быть и 13 квадратных метров, и 14, в Муравленко, согласно постановлению Городской Думы, – 15. Кстати, Ямал входит в пятерку регионов, где сиротам предоставляют квартиры в 100-процентном объеме.

«Дети обеспечиваются исключительно новыми однокомнатными квартирами общей площадью от 33 до 37 квадратных метров в домах капитального исполнения. Этим правом пользуются лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, у которых нет жилья или оно меньше установленной нормы, – отмечает главный специалист отдела опеки и попечительства управления образования Ульяна Терещенко. – В этом году квартиры получили  дети, которые жили в опекунских семьях. Думаю, что у них не будет проблем с социализацией и ведением домашнего хозяйства».

После того, как молодые люди входят в самостоятельную жизнь, органы опеки и попечительства уже не обязаны их сопровождать. Но в Муравленко по доброй традиции первое время специалисты навещают бывших подопечных, помогают советом и делом. Объясняют, где и когда надо платить за жилищно-коммунальные услуги и электроэнергию, почему важно следить за сроками поверки счетчиков, как оформляется субсидия на оплату ЖКУ и другое.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 45 от 10 ноября 2016г.

 

Фото автора

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер