Хочу принять ребёнка в семью

Статьи / Авто 3 июня 2017 392

А переживать и сомневаться не стоит, просто надо обратиться за консультацией в отдел опеки и попечительства управления образования. Там специалисты расскажут о требованиях, предъявляемых к будущим кандидатам, и формах семейного устройства детей-сирот.

Формы устройства

В Муравленко начиная с 2012 года ни один ребенок, оставшийся без попечения родителей, не отправлен в детский дом. Эта практика сохраняется благодаря  системной и индивидуальной  работе специалистов отдела опеки и попечительства и представителей всей системы органов профилактики.

Сегодня существует несколько видов семейного устройства детей-сирот. Это: опека и попечительство, усыновление и приёмная семья.

Опека устанавливается в случае,  когда ребенок в возрасте до 14 лет, попечительство – с 14 до 18 лет. Опека (попечительство) может быть назначена на определенный срок или без срока. При этом опекаемый ребенок не меняет фамилию, не приравнивается в правах к родным детям и может общаться с бывшими родственниками. Что касается материальной поддержки, то опекунам выплачивается ежемесячное пособие, ежегодно компенсируются затраты на проезд ребенка к месту отдыха и обратно и выделяется 20 тысяч рублей на санаторно-курортное лечение, в школах предоставляется бесплатное питание, плату за посещение пришкольного лагеря компенсирует государство.

Кроме того, имеется ряд дополнительных льгот. Граждане, принявшие в семью сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей, устраивают его в детский сад вне очереди, при этом оплата за его посещение с них не взимается.

Сегодня в пяти приемных муравленковских семьях воспитываются 13 детей, двое из них инвалиды. Родители-воспитатели заключают договор с органами опеки, согласно которому им выплачивается зарплата и засчитывается трудовой стаж, а также начисляется пособие на ребенка. За расходование начисленных государственных средств им также, как и опекунам, необходимо отчитываться. А в целом приемные дети имеют те же льготы, что и опекаемые.

При усыновлении ребенок юридически приравнивается к биологически родному и  принимает фамилию и отчество родителей. При желании взрослые могут даже поменять  дату его рождения. При этой форме принятия детей в семью ежемесячных выплат нет, оказывается лишь единовременная материальная помощь.

«Сегодня на учете в отделе опеки и попечительства  зарегистрирован 61 ребенок из числа сирот или оставшихся без попечения родителей. Два-три года назад эта цифра была значительно меньше. Причины тому разные. Растет количество случаев, когда под опеку муравленковцы берут детей родственников из других регионов. В основном это происходит из-за того, что их папы и мамы лишены родительских прав или отбывают реальное наказание, либо по состоянию здоровья не могут воспитывать и содержать своих сыновей и дочерей», – поясняет начальник  отдела опеки и попечительства управления образования Майя Сумина.

В Школе приёмных родителей

Перед тем, как принять ребенка в семью, в обязательном порядке будущие папы и мамы проходят обучение в «Школе приёмных родителей». Его проводят специалисты службы опеки и педагог-психолог на базе Центра социального обслуживания населения. Для кандидатов здесь читают лекции, организуют различные тренинги и беседы. Завершающий этап – психологическое тестирование, по результатам которого определяется готовность стать замещающим (опекуном, попечителем, усыновителем, приемным) родителем.

«Бывает, что в данный момент кандидат в замещающие родители психологически не готов принять ребенка на воспитание. Некоторые не совсем осознают, насколько это ответственный шаг, либо не хотят менять свой привычный уклад жизни. В таких случаях рекомендуем обратиться за помощью к психологам. Зачастую кандидаты повторно приходят в «Школу приёмных родителей» и тогда уже успешно ее оканчивают», – говорит главный специалист отдела опеки и попечительства управления образования Ульяна Терещенко.

Кому откажут?

Не каждый совершеннолетний гражданин РФ может стать опекуном или усыновить ребенка. Согласно закону, это запрещено лицам, лишенным родительских прав или ограниченных в них. Откажут и бывшим усыновителям, если отмена произошла по их вине, а также тем, у кого имеется или имелась судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления.  Основанием для отказа является наличие таких заболеваний, как туберкулез, наркомания, токсикомания, онкология и другие. Для положительного решения вопроса будущие родители должны иметь соответствующие установленным нормам жилищные условия.

Обеспечение жильём

В Муравленко согласно постановлению Городской Думы все дети-сироты по достижении совершеннолетия обеспечиваются жильем площадью не менее 15 квадратных метров.

«Этим правом пользуются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, у которых нет жилья или оно меньше установленной нормы. В Муравленко им выделяются однокомнатные квартиры общей площадью от 33 до 37 квадратных метров в новых домах капитального исполнения, – уточняет Ульяна Терещенко. – В прошлом году собственными квартирами обзавелись четыре человека, в этом их получат еще трое ребят. Всего на сегодняшний день в соответствующей очереди состоят 10 подростков в возрасте от 14 до 18 лет».

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 22 от 1 июня 2017г.

Фото из рунета

Нина ГУЛЬТЯЕВА. #22 от 1 июня 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер