Братство, закалённое огнём

Статьи / Авто 13 ноября 2016 203

Ветераны прогуливаются по до боли знакомым и родным коридорам пожарной части, с ностальгией вспоминают боевых товарищей, с интересом рассматривают современное оснащение. Их, бывалых огнеборцев, коллеги пригласили в гости по очень значимому поводу – 25-летие образования шестой пожарной части.

– Первое, что бросается в глаза – это материальное обеспечение. Техника стала намного лучше по сравнению с той, на которой приходилось работать нам, – поделился впечатлениями ветеран Владимир Трофимкин. Он занимал должность заместителя начальника ПЧ-91 в 1994-1998 годах. – А второе – это то, что неизменно: внутреннее состояние коллектива, особая атмосфера сохранилась. Чувствуется, что ты попал в свою среду, в свою семью.

Торжественное собрание личного состава состоялось в актовом зале Муравленковского гарнизона, где были озвучены основные достижения коллектива, «перелистаны» страницы истории от начала становления до сегодняшних дней.

Своими воспоминаниями поделился и глава города Муравленко Александр Подорога, который искренне поблагодарил сотрудников пожарной охраны за достойную службу. «Мы помним девяностые годы, когда сложно было и с формированием личного состава, и с приобретением техники, – сказал Александр Александрович. – Но благодаря профессионализму, человеческим качествам люди смогли наладить взаимодействие со многими структурами, в том числе нефтегазодобывающим предприятием, и создать пожарную часть. Те, кто раньше служил, и те, кто сейчас служит здесь, – каждый из вас является участником этой замечательной и большой истории. Именно вами по кирпичику, по частичке было построено то, что мы сегодня называем лучшим подразделением в городе и на Ямале по противопожарной работе, защите населения и охране имущества жителей нашего города от огненной стихии».

30 лет назад

В сентябре 1986 года муравленковским огнеборцам был выделен арочник в качестве пожарного депо, напротив УТТ-6, а из ПЧ-51 поселка Холмы прибыли 3 пожарные автоцистерны. Строительство пожарного депо на улице Губкина завершилось в апреле 1988 года.

Осенью того же года была создана самостоятельная военизированная пожарная часть № 79 численностью  49 человек, она дислоцировалась на Суторминском месторождении. Её возглавил капитан  внутренней службы Борис Владимирович Пшонченко.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 45 от 10 ноября 2016г.

 

Фото автора

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер