Хочу жить с папой, или Как определить место жительства ребёнка

Статьи / Авто 4 ноября 2016 285

Подобные ситуации довольно часто рассматриваются  в отделе опеки и попечительства. Причины их возникновения разные. Бывает, что после развода один из родителей не уделяет должного внимания детям и сосредоточен лишь на устройстве своей личной жизни, кто-то оставляет с собой ребенка только из-за получения алиментов, а кто-то начинает вести асоциальный образ жизни и злоупотребляет алкоголем. 

Но если вернуться к обозначенной проблеме, то есть несколько вариантов ее решения. Конечно же, родители могут попробовать самостоятельно договориться, с кем будет жить ребенок, кто будет его содержать и воспитывать, и кто с ним будет встречаться и общаться в определенное время.

Не получается? В таком случае бывшие супруги могут составить в присутствии представителей органов опеки и попечительства соглашение, которое будет отражать интересы сторон в части воспитания и содержания дочери или сына.

А вот если спор по поводу определения места жительства ребенка заходит в тупик и его не удается урегулировать даже при помощи представителей органов опеки и попечительства, то его может разрешить только суд. При этом мнение несовершеннолетнего учитывается при условии, если ему исполнилось 10 лет.

«Самое первое, что берет во внимание суд, – это благополучие и интересы самого ребенка. Учитывается  степень привязанности к маме и папе, социально-психолого-педагогические характеристики, возможности бывших супругов по содержанию и обеспечению ребенка и многое другое, – поясняет начальник отдела опеки и попечительства управления образования Майя Сумина. – Семейное законодательство устанавливает, что отец и мать равны в своих правах. И даже если ребенок будет жить с одним из них, права второго ничуть не ущемляются и обязательства с него не снимаются – он должен участвовать как в воспитании, так и содержании ребенка».

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 44 от 3 ноября 2016г.

Рисунок Екатерины Иваненко

 

Макар Губанов

Баннер
Баннер
Баннер