Не допустить катастрофических ошибок

Статьи / Авто 1 июля 2016 224

Об этом шла речь на рабочем совещании по вопросам реализации в округе проектов государственно-частного партнерства, которое состоялось в режиме видеоконференции под председательством первого заместителя губернатора ЯНАО Алексея Ситникова.

Темой для обсуждения стали нарушения, выявленные на строящихся объектах.  В частности, как было озвучено, здание детского сада в поселке Тазовский имеет брак несущих конструкций и отклонения в работе отопления. В школе-саде на 320 мест в Муравленко выявлено  несоответствие требованиям СанПиНа плиточного напольного покрытия и необходимого дополнительного оборудования. Глава нашего города Александр Подорога напомнил о печальном опыте, когда ввод нового детского сада на 300 мест «Непоседы» фактически откладывался до устранения неполадок вентиляционной системы. «Уверен, что ни я, ни мои коллеги в этот раз не позволят допустить катастрофических ошибок. Муниципалитет примет здание только тогда, когда оно будет соответствовать всем законным требованиям», – сказал он.

– Указы президента по ликвидации очередности в детские сады на сегодняшний день в большей мере выполнены департаментом образования за счет открытия дополнительных групп в имеющихся дошкольных учреждениях. Многие новые объекты не были сданы, – сказала Татьяна Бучкова, заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. – И даже тот факт, что возникает риск неисполнения майских Указов, введения дошкольных образовательных учреждений в эксплуатацию с нарушениями не будет. Если главы муниципалитетов сейчас подпишут документы и сдадут в эксплуатацию сады с недостатками и недочетами, то потом поддержки со стороны губернатора, департамента образования они не получат. Устранять все нарушения придется за свой счет.

Отметим, что в обоих случаях – и в поселке Тазовский, и в городе Муравленко – строительство ведет ООО «ВИС Девелопмент», которому рекомендовано в кратчайшие сроки  устранить все замечания.

Татьяна ТОРОП

 

Баннер
Баннер
Баннер