За пропуски дошколят придётся платить

Статьи / Авто 9 апреля 2017 269

– В связи с чем введена оплата детского сада за те дни, когда ребенок его не посещает?

Александр Подорога, глава города Муравленко:

– Для того чтобы ликвидировать очереди в детские сады, во многих дошкольных учреждениях были созданы дополнительные места за счет перепрофилирования очень важных помещений, территорий и площадок, которые, несомненно, нужны нашим детям для их комплексного развития. Мы пошли на достаточно серьезные меры, а при этом получаем посещаемость в детских садах порядка шестидесяти процентов. Сорок процентов детей, которые числятся в садах,  не посещают их совсем. При этом затраты на электричество и отопление дошкольного учреждения оплачиваются муниципалитетом в полном объеме. Поэтому было принято решение вернуться к некогда существовавшей практике взимания с родителей платы и за дни беспричинного отсутствия ребенка. Только ранее им приходилось платить в полном объеме, а сейчас – 49 от 180 рублей стоимости содержания ребенка в дошкольном учреждении.

– В каких случаях пропуски все же не оплачиваются? И что является уважительной причиной для непосещения ребенком детского сада?

Марина Снычева, начальник управления образования:

– Эта мера не распространяется на летний оздоровительный период с 1 июня по 31 августа, а также на время проведения в дошкольном учреждении карантинных мероприятий, медицинских осмотров, капитального ремонта. Если же причиной непосещения ребенком детского сада является отпуск родителей, то они должны подтвердить его справкой с места работы. За нахождение на санаторно-курортном лечении при предъявлении выписки из медицинского учреждения также платить не придется. Полностью освобождены от платы за время отсутствия дети особой заботы, сироты и оставшиеся без попечения родителей, дети из числа коренных малочисленных народов Севера. Уважительной причиной считается болезнь ребенка, но это должно быть подтверждено справкой от врача.

Не все родители восприняли негативно вопрос оплаты. Звучали предложения взыскивать полную стоимость содержания с  тех, чьи дети не посещают дошкольное учреждение длительное время. Зачастую некоторые мамочки оставляют детей на несколько дней дома на время недомогания, или вообще водят больного ребенка в детский сад, и воспитатели на это закрывают глаза. Делать так категорически нельзя, как и заниматься самолечением. Если ребенок заболел, обязательно необходимо уведомить об этом врача. Но почему родители не всегда это делают? В ответ прозвучало много жалоб на качество медицинского обслуживания. Глава города предложил организовать отдельную встречу по теме здравоохранения.

– На каком основании право ребенка на дошкольное образование теперь нам вменяется, как обязательство?

Марина Снычева, начальник управления образования:

– В 2012 году вступил в силу Федеральный закон № 273 «Об образовании в Российской Федерации», согласно которому каждый гражданин не только имеет право, но и обязан создавать условия для обучения, образования и воспитания детей, в том числе и обеспечить посещение ребенком детского сада, так как дошкольное образование стало первым уровнем общего образования.

– Не придется ли платить за непосещение тем, кто сейчас только получает путевку в детский сад?

– Сейчас выдают путевки в дошкольные учреждения в группы от года до двух и от двух до трех лет. Действовать они начнут с первого сентября нового учебного года. До этого времени ничего оплачивать не надо.

Если же родители не планируют водить ребенка в детский сад, они должны сдать путевку, иначе им придется платить за каждый день непосещения 49 рублей.

– Почему в условиях Крайнего Севера отменены актированные дни?

– Понятия «актированные дни» в законодательстве сейчас нет. Как правило, в дошкольное учреждение дети идут обязательно под присмотром родителей, которые могут позаботиться о том, чтобы ребенок не пострадал от мороза. К тому же в актированный день не отменяется работа родителей, как и занятия в школах.

 

          

Фото  из архива «НГ»

С полным текстом этой публикации можно познакомиться в №14 от 6 апреля 2017г

 

Татьяна КОЗАРЬ #14 от 6 апреля 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер