Когда снесут, кому дадут, кто имеет право?

Статьи / Авто 5 декабря 2015 2 666

Жилье и все, что с ним связано – острые вопросы для многих муравленковцев. Кто-то претендует на улучшение своих жилищных условий, другие хотели бы приблизить сроки сноса их ветхого дома, третьи уточняют, как стать участником программы по переселению на «землю».  К работе с наказами муравленковцев подключилась и редакция газеты, обратившись за разъяснениями к начальнику УЖКХ Ирине Кузнецовой.

- Как признать дом ветхим и аварийным? Какими темпами идет процесс сноса таких домов и переселение жильцов?

- Для того чтобы признать дом ветхим и аварийным, собственнику или нанимателю жилья нужно обратиться в соответствующую межведомственную комиссию при Администрации города с личным заявлением. К нему необходимо приложить правоустанавливающий документ на жилое помещение и заключение независимой экспертизы о техническом состоянии конструкций данного дома. И если комиссия признает дом аварийным, начинается работа по расселению в сроки, определенные нормативными документами. Специалисты управления ЖКХ регулярно составляют заявки в департамент строительства и жилищной политики ЯНАО с указанием потребности в денежных средствах и в квадратных метрах, необходимых для расселения из аварийных домов. Если появляется возможность, то расселение начинается раньше установленных сроков.

Для переселения жителей аварийных домов рассматриваются разные варианты. Это предоставление жилья в новостройках, но также мы предлагаем горожанам освобождающиеся жилые помещения на вторичном рынке, в домах как в деревянном, так и капитальном исполнении, поскольку в Жилищном кодексе РФ нет разделения жилья по типам, есть жилой фонд, пригодный или непригодный для проживания. Процесс переселения идет исходя из этих категорий. Были случаи, когда жители общежитий переселялись в комнаты домов такого же типа, соответствующие всем санитарным и техническим требованиям.

- Когда будут ликвидированы деревянные дома и общежития?

- Это вопрос перспективы. На данный момент в Муравленко 76 домов признаны аварийными. Для расселения одного требуется около 65 миллионов рублей, а это огромные бюджетные средства. Поэтому процесс переселения идет не так быстро, как этого хотят и жители, и Администрация города. Финансирование этих работ осуществляется из окружного бюджета, других источников в городе нет.

Сейчас идет снос и переселение граждан из непригодных для проживания домов,  находящихся в Молодежном и Радужном микрорайонах. По мере появления жилья на вторичном рынке ведется работа по расселению жителей домов из других микрорайонов.

Если возникают индивидуальные трудности при переселении, гражданам нужно обращаться за личными консультациями к специалистам управления жилищно-коммунального хозяйства по адресу: улица 70 лет Октября, д. 30 а. - Какие существуют льготы для первоочередного переселения из ветхого и аварийного жилья?

- Отмечу, что все жильцы аварийных домов в разные сроки будут переселены. Первоочередным правом на получение жилплощади обладают муравленковцы, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, а также проживающие в аварийном доме. Когда появляется жилье под переселение, мы в первую очередь работаем с представителями этой категории.

Также федеральным законодательством определен перечень хронических заболеваний, при наличии которых горожане имеют первоочередное право на переселение из ветхого и аварийного жилья, а также на предоставление социального жилья.

Отметим, что в данном случае наличие инвалидности, как и большого северного стажа, не дает гарантии на первоочередное переселение из ветхого и аварийного жилья. Права на переселение из ветхих и аварийных домов одинаковы и у тех, кто недавно приобрел жилье, и у тех, кто владеет им 20 лет и более. Определить и выстроить очередность в зависимости от стажа проживания на Севере законодательно не представляется возможным.

Согласно Жилищному кодексу РФ, начиная с 2005 года, льгот для предоставления жилья многодетным семьям не существует. Но они могут встать в общую городскую очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Также у многодетных семей есть возможность получить земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства. Успешно реализуется программа предоставления социальных выплат молодым семьям. Они имеют право подать документы для вступления в программу «Молодая семья», если возраст супругов позволяет стать ее участником.

- Какие программы по переселению из районов Крайнего Севера сейчас действуют?

- На данный момент муравленковцы могут встать в очередь по федеральной программе по переселению из районов Крайнего Севера. Также жилье в микрорайоне Ямальский в Тюмени предлагает Некоммерческая организация «Фонд жилищного строительства ЯНАО», о начале заявочной кампании по этой программе мы уведомляем жителей дополнительно. Действие программы «Сотрудничество», по которой можно переехать на юг Тюменской области, пока приостановлено до 31 декабря 2015 года.

Для того чтобы претендовать на переселение за пределы районов Крайнего Севера, прежде всего нужно стать участником одной из программ. Информацию обо всех жилищных программах можно получить в управлении ЖКХ.

- Можно ли ужесточить требования к гражданам, получившим государственный жилищный сертификат по программам переселения за пределы ЯНАО, чтобы способствовать их реальному отъезду из города?

- Для граждан, получивших государственный жилищный сертификат, существует одно требование - это обязательная передача жилья здесь, в Муравленко, муниципальному образованию. Обязать людей сняться с регистрационного учета и больше на территории города не прописываться, а также запретить им трудоустраиваться в Муравленко мы не можем. Это нарушение их конституционных прав.

- Можно ли перевести квартиру из служебного или коммерческого найма в социальный?

- Получение жилья по социальному найму возможно в том случае, если семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и ее очередь подошла. Если человек в течение продолжительного времени проживал в квартире по договору коммерческого либо служебного найма, это не дает ему право на получение жилья по социальному найму.

 

Фото Юлианны Фальш

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер