Право на новоселье

Статьи / Авто 23 февраля 2017 405

Рассмотрим на примере: жительница города желает получить жилищный сертификат. Около 30 лет проживает на Севере, из которых более 15 лет работала. Состоит в очереди на переселение из районов Крайнего Севера по федеральной программе. Но в 2017-м она претендовать на социальную выплату не может, так как список потенциальных получателей этого года составлялся еще в прошлом году. Для того чтобы попасть в перечень тех, кто хочет переселиться в 2018-м, ей нужно обратиться в управление муниципального имущества и подать

соответствующее заявление (рапорт), а также при необходимости обновить пакет документов.

А что делать, если гражданин не обращался в управление муниципального имущества, но хочет воспользоваться правом на переселение из районов Крайнего Севера?

Итак, кто может претендовать на получение этих мер поддержки?

Муравленковцы могут участвовать в двух программах по переселению из районов Крайнего Севера: федеральной и «Сотрудничество». Важно знать, что по ним граждане получают СОЦИАЛЬНУЮ ВЫПЛАТУ! То есть готовые квартиры не предоставляются. Граждане покупают жилье сами.

Условия для участников обеих программ:  стаж работы на Крайнем Севере и в приравненных к нему районах не менее 15 лет. У них не должно быть жилья в других субъектах России. К тому же федеральной программой могут воспользоваться только те, кто прибыл в районы Крайнего Севера не позднее 1 января 1992 года.

Как можно подать заявление и необходимые документы?

Жителям города нужно предоставить в отдел жилищно-социальных вопросов управления муниципального имущества заявление и пакет документов, с которым можно ознакомиться в самом управлении или же на официальном сайте города Муравленко (раздел «Администрация города»/«Управление муниципального имущества»/подраздел «Жилищные вопросы»), где также размещены списки граждан, уже состоящих в очереди.

Списки желающих переселиться из районов Крайнего Севера формируются по нескольким категориям: это инвалиды I и II групп, инвалиды детства, родившиеся в районах Крайнего Севера, пенсионеры по старости, работающие граждане и безработные, которые состоят на учете в службе занятости не менее одного года.

По словам ведущего специалиста отдела жилищно-социальных вопросов УМИ Елены Гавриловой, направить документы в управление можно несколькими способами. Во-первых, лично, во-вторых, по почте. Если вы поручаете кому-то передать ваши бумаги, то у этого человека должна быть нотариально заверенная доверенность.

Как попасть в очередь на получение социальной выплаты в конкретном году?

В начале года проводится заявочная кампания. Те, кто уже состоит в очереди и желает переселиться в следующем году, подают соответствующее заявление в УМИ. Таким образом формируется сводный список граждан. Затем заявителям направляются уведомления о необходимости предоставления документов для получения социальной выплаты. А специалисты УМИ направляют предоставленные пакеты документов в департамент строительства и жилищной политики ЯНАО, где в итоге принимается окончательное решение о том, кому и в каком размере предоставить соцвыплату.

Елена Гаврилова подчеркивает, что в первую очередь соцвыплата выделяется инвалидам, подавшим документы на переселение в  планируемом году.

 

Подробнее в №8 от 22.02.2017

Коллаж Юлианны Фальш

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА. №8 от 22.02.2017

Баннер
Баннер
Баннер