Из ветхого – в комфортабельное

Статьи / Авто 11 августа 2017 454

Почему граждане не торопятся обживать комфортабельные квартиры? Что должны знать будущие новоселы об условиях  переселения из ветхого и аварийного жилья? В ситуации разбирался корреспондент «НГ».

За последние 5 лет в рамках соглашения с Фондом жилищного строительства ЯНАО муниципалитету передано 18 домов-новостроек на 914 квартир: по два в 2012-м и 2013-м, в 2014-м – три, 2015-м – десять, в 2017-м – один.

Площадь не устраивает…

Некоторые жильцы аварийных домов отказываются переезжать. Они уверены, что им должны предоставить жилплощадь большего размера.

«Переселение из ветхого и аварийного жилья – это компенсационная мера. Собственникам и нанимателям жилого помещения предоставляется площадь не менее той, которую гражданин или семья занимали в аварийном жилом доме. Исключением являются ситуации, когда семья признана в установленном законом порядке нуждающейся в улучшении жилищных условий. В таком случае площадь предоставляется исходя из состава семьи. На одного человека приходится 33 квадратных метра, на двух – 42, а если 3 и более, то на каждого выделяется по 18 квадратных метров», – поясняет начальник управления муниципального имущества Антон Золотов.

О процедуре изъятия

Отказ от переселения может обернуться процедурой изъятия занимаемого помещения. На сегодняшний день подобная работа ведется по двум аварийным домам –на Школьной, 13, и Украинских Строителей, 24.

«В рамках муниципального контракта  запрашиваем отчет о выкупной стоимости имущества, жилого помещения, общедомового имущества и земельного участка, на котором дом расположен. Так называемая оценка выкупа-возмещения закладывается в проект соглашения, которое направляется собственникам аварийного жилья для рассмотрения, – комментирует Антон Золотов. – Если не удастся прийти к общему решению с жильцами до установленной даты сноса дома, то мы вправе приступить к процедуре изъятия занимаемого помещения, что предусмотрено Жилищным кодексом РФ. При этом с нанимателями могут заключить договор социального найма на другое жилье. И нет гарантии, что оно будет в капитальном исполнении. У собственников в этом случае комната или квартира выкупается муниципалитетом. А еще отказ от переселения может обернуться и тем, что жилье предложат другим претендентам. Решение об этом принимается на заседании жилищной комиссии. В целом же мы делаем всё, чтобы расселить людей, не прибегая к процедуре изъятия».

В экстренном порядке

В ряде домов, расположенных в промышленной зоне города, комиссией управления архитектуры и градостроительства проведено обследование на предмет безопасности нахождения в них людей. Проверка показала, что несколько из них действительно небезопасны для проживания и несут угрозу для жизни и здоровья людей. Принято решение по скорейшему расселению этих домов. В данной ситуации собственникам предложат выкуп-возмещение, нанимателям – жилые помещения, которые муниципалитет приобретет на вторичном рынке.

Также решается вопрос по коллективному обращению жильцов дома на улице Дружбы Народов, 80. «Дом находится в неудовлетворительном состоянии и признан ветхим и аварийным. Здесь мы будем также предлагать собственникам  выкуп-возмещение, а нанимателям – другие жилые помещения», – сообщил Антон Золотов.

Молчуны

Есть еще одна категория собственников – их называют молчунами. Таких людей специалисты управления муниципального имущества не могут разыскать. Они проживают в домах по адресам: переулок Нефтяников, 22, улица Украинских Строителей, 14, Молодежная, 10, 12, 14 и 18, Энтузиастов, 3, и 20, Школьная, 1.

«Через паспортный стол и ЕРИЦ пытаемся найти собственников и нанимателей.  Ищем по имени, фамилии и отчеству, а также по предыдущим местам регистрации, – говорит начальник жилищно-социальных вопросов управления муниципального имущества Олеся Попович. – Граждане, проживающие в ветхих и аварийных домах и отказывающиеся переезжать, должны понимать, что они тормозят процесс ликвидации старого и строительство нового жилфонда».

В перспективе

В IV квартале из Фонда жилищного строительства ЯНАО в муниципальную собственность планируют перевести три дома, строительство которых активно ведется на улицах Украинских Строителей и Школьной в Радужном микрорайоне. Застройщик должен их сдать в эксплуатацию 30 сентября, затем они будут переведены в муниципальную собственность. Два дома имеют однокомнатные квартиры, один – одно- и двухкомнатные.

Помимо этого, две семиэтажки, строящиеся  на улице 70 лет Октября, планируют ввести в эксплуатацию в I квартале 2018 года. Уже сегодня специалисты управления муниципального имущества еженедельно по средам проводят консультации с будущими новоселами. Поясняют, какой пакет документов необходимо собрать, сообщают о порядке и сроках переселения.

Документы собрали?

Специалисты управления муниципального имущества рекомендуют собственникам и нанимателям, проживающим в аварийных домах, подготовить необходимые правоустанавливающие документы на жилые помещения. Кроме того, надо погасить долги за жилищно-коммунальные услуги, электроэнергию, а также оплатить имеющуюся задолженность по налогам. Это необходимо для того, чтобы процедура переселения прошла быстро и без задержек. Те, кто испытывает трудности в сборе документов, могут обратиться за консультацией в отдел жилищно-социальных вопросов управления муниципального имущества.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Нина ГУЛЬТЯЕВА №32 от 10 августа 2017 г

Баннер
Баннер
Баннер