Из аварийного жилья в «капиталки»

Статьи / Авто 12 февраля 2017 399

По соглашению между муниципалитетом и НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО» в Муравленко уже введены в эксплуатацию 35,6 тысячи квадратных метров жилья, а это 914 квартир! Только за три года новоселье справили

1 698 муравленковцев, в том числе 92 переселились по адресной программе, составленной по майским Указам Президента РФ. «Кстати, их в Муравленко выполнили уже в 2015 году. Это были два много-квартирных дома, находящиеся по адресам: Энтузиастов, 5, и переулок Нефтяников, 10, – говорит начальник отдела жилищно-социальных вопросов управления муниципального имущества Олеся Попович. – Почему только эти два дома имели первоочередное право на расселение? Ведь аварийный фонд гораздо больше. Потому что согласно майским Указам в адресную программу вошли только те объекты, которые были признаны аварийными до 2012 года».

152 новые квартиры

В этом году в Муравленко планируется переселение жильцов 18 аварийных «деревяшек» коридорного типа в семиэтажку по адресу: улица 70 лет Октября, д. 45. Всего в этом доме муниципалитету переданы 152 квартиры. Первые жильцы заселятся туда уже летом.

Пакеты документов жители начали собирать еще в 2016 году. «С нанимателями мы будем заключать новые договоры социального найма на новое жилое помещение и расторгать старые на аварийное жилье. А с собственниками заключаются договоры мены. Отмечу, если происходит обмен однокомнатной квартиры на равнозначную, то доплату владельцы не производят, – поясняет Олеся Робертовна. – Ключи от жилых помещений нанимателям выдаются после подписания договора социального найма, а собственникам – после регистрации договора мены в регистрационной палате. В этой семиэтажке все квартиры однокомнатные, соответственно доплачивать владельцам не надо».

Распределение новых квартир для каждой семьи проходит индивидуально и в соответствии с требованиями российского законодательства. Увеличение площади предоставляемого жилья происходит только в том случае, если семья состоит в городской очереди на улучшение жилищных условий. В таких ситуациях квадратура новых квартир вычисляется исходя из норматива в 18 квадратных метров на одного человека.

Непредвиденное затягивание

Бывают случаи, когда дом готов принять жильцов, но новоселье затягивается из-за того, что собственник не успел привести в порядок все свои документы. Например, человек, с которым должны заключить договор мены, еще не оформил право собственности или не вступил в наследство, не поставил квартиру на кадастровый учет или же вообще проживает за пределами нашего города, региона или страны. «Конечно, эти моменты затрудняют и затягивают процесс переселения. Поэтому собственникам нужно заранее привести все необходимые документы в порядок, – рассказывает Олеся Попович. – Уведомляем владельцев, вывешиваем объявления в подъездах, осуществляем поквартирный обход, информация публикуется в СМИ. Мы заинтересованы в том, чтобы переселить муравленковцев из аварийного фонда, помочь им улучшить жилищные условия, быстрее завершить расселение».

Возникают ситуации, когда тот или иной владелец не хочет переселяться в предоставляемую квартиру. Причины бывают разные: не тот район, не та площадь… Тогда специалисты УМИ выясняют социальное положение семьи, разбираются, нуждается ли она в улучшении жилищных условий, рекомендуют собирать документы. Бывает, что пересматривают решение и предоставляют жилье большей площади. Но повторим, если на это нет законных оснований, то жителю достается квартира, площадь которой равнозначна предыдущей.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» №6 от 9 февраля 2017года

 

Фото Юлианны Фальш

Анастасия ПОНОМАРЁВА №6 от 9 февраля 2017года

Баннер
Баннер
Баннер