Безопасность, бюджет, коммуналка

Статьи / Авто 6 ноября 2015 266

Состоялось очередное заседание Городской ДумыКлючевое место в повестке дня депутаты отвели вопросам, касающимся общественной безопасности, увеличению доходной части городского бюджета текущего года и грядущим нововведениям в жилищно-коммунальной сфере.

Профилактика и сотрудничество

Начальник отделения МВД России по городу Муравленко Нил Хвесько рассказал парламентариям о результатах работы полицейских за шесть месяцев 2015 года: «За отчетный период нами зарегистрировано 250 преступлений, что на пять процентов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Но благодаря реализованному комплексу профилактических мероприятий почти на семь процентов сократилось  количество тяжких и особо тяжких преступлений».

По результатам проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции за шесть месяцев 2015 года раскрыто 144 преступления, общий процент раскрываемости составил 61,8. А раскрываемость убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, квартирных краж, угонов транспортных средств составила сто процентов.

Тем не менее муравленковским полицейским еще есть над чем работать. «Нерешенных проблем немало, - доложил начальник ОМВД. - Одна из самых важных и злободневных - растущая алкоголизация населения: за первое полугодие текущего года на 17 процентов увеличилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Также практически в два раза вырос уровень подростковой преступности и преступлений, совершенных гражданами, уже привлекавшимися к административной или уголовной ответственности».

Подводя итог, Нил Викторович отметил, что полицейские будут увеличивать количество мероприятий, направленных на профилактику преступности, и выразил надежду, что благодаря тесному сотрудничеству с депутатским корпусом, общественными организациями и жителями города правоохранителям удастся эффективнее решать все имеющиеся сейчас проблемы.

Тарифы на ЖКУ на 2016 год

В 2016 году тарифы на коммунальные услуги вырастут. «В 2014-м округ выделил 217 миллионов рублей для того, чтобы сдержать рост цен на коммунальные услуги в нашем городе, и благодаря таким дотациям их стоимость возросла незначительно. С 1 июля 2016-го средний рост тарифов для населения  ожидается не более 15 процентов», - сообщила начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Ирина Кузнецова.

С 1 января 2016 года изменится формула, по которой рассчитывается стоимость аренды муниципальных жилых помещений, предоставляемых горожанам по договорам социального и коммерческого найма.

«Новая система гораздо прозрачнее, - пояснила Ирина Петровна. - Раньше для того, чтобы узнать месячную стоимость аренды жилого помещения, необходимо было  умножить базовую ставку на его площадь и еще на восемь коэффициентов при коммерческом найме или на шесть - при социальном. Теперь же все значительно проще. Стоимость аренды одного квадратного метра умножается на их общее количество в помещении».

Цена одного квадратного метра в разных домах, конечно же, будет отличаться. Ее рассчитали исходя из нескольких параметров: материала, из которого построено здание, степени его благоустройства и места расположения. Например, квартира в «капиталке» будет дороже, чем в «деревяшке», а в промзоне дешевле, чем в центре.

Деньги к деньгам

Доходы городского бюджета в этом году выросли на 141 миллион 366 тысяч рублей и составляют теперь 3 миллиарда 572 миллиона 936 тысяч рублей.

«Увеличение произошло за счет ожидаемого перевыполнения плана по сбору налогов на доходы физических лиц, а также поступивших неналоговых доходов, полученных от управления муниципальной собственности», - сообщил заместитель главы Администрации города, начальник управления финансов Руслан Юсупов.

Также в городскую казну поступили дополнительные средства из окружного бюджета. На различные целевые расходы было выделено 112 миллионов 538 тысяч рублей.

Еще на 5 миллионов 828 тысяч рублей городская казна пополнилась за счет спонсорских средств. Из них 3 миллиона рублей поступило от «Газпромнефть-Муравленко» и 2,5 миллиона рублей от Тюменской областной Думы. Предприятиями оказывается и прямая спонсорская помощь, например, «СибурТюменьГаз»  выделил учреждениям бюджетной сферы города 10 миллионов рублей.

Необходимо отметить, что на 161 миллион 366 тысяч рублей увеличилась и расходная часть бюджета. Теперь она составляет 3 миллиарда 555 миллионов 520 тысяч рублей.

«Увеличение расходов городского бюджета произошло в основном за счет целевых средств, поступивших из окружной казны, - сообщил Руслан Шамилевич. - Так, на строительство подъездной дороги к дачному некоммерческому товариществу «Дружба» дополнительно выделено 68 миллионов рублей, на инженерное обеспечение музейно-библиотечного комплекса и городского архива - 43 миллиона рублей, на капитальный ремонт детского сада «Теремок» - 24 миллиона рублей, на капитальный ремонт трех многоквартирных домов - 17 миллионов рублей и на подготовку объектов коммунальной инфраструктуры к работе в зимний период - 9 миллионов рублей».

На заседании парламентарии также приняли регламент Городской Думы в новой редакции, утвердили положение о постоянно действующих комитетах и решили ряд других вопросов.

 

Фото Юлианны Фальш

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер