Почувствовали «Северное дыхание»

Статьи / Авто 20 ноября 2014 298

Три дня на сцене Дома культуры «Украина» не смолкали бурные аплодисменты: так зрители приветствовали выступления юных артистов, съехавшихся в наш город со всего Ямала. Задорные барышни, утонченные балерины, африканцы и даже дикие кошки… Каких только образов не встретишь в танцах!

Подобный фестиваль проводится раз в два года. Наш город  площадкой для «Кудес» становится во второй раз.  Надо заметить, что фестиваль набирает популярность: в этом году поступило в два раза больше заявок - свыше 500, а конкурсная программа включала более 60 номеров в четырех номинациях: народный, классический, эстрадный и современный танец. Выступали юные артисты в трех возрастных категориях: от 7 до 10, от 11 до 14 и от 15 до 20 лет.

Муравленковские волки…

Первый же соревновательный день показал высокий уровень мастерства танцевальных ансамблей и артистов, выступавших соло, - два года не прошли зря. Они долго тренировались и репетировали, приготовили не один номер, и в ходе их выступления то и дело зал взрывался аплодисментами. Зрители не скрывали свое восхищение, поддерживая ребят возгласами: «Браво!».

Удивительно, но одни и те же коллективы в своих номерах смогли показать разный характер, темперамент. Например, участницы образцового ансамбля танца «Радуга» из Муравленко сначала предстали воинственными волками, а потом нежными лилиями. А от их «Северного дыхания» зал погрузился в атмосферу таинственности и загадочности. Танцевальный коллектив «Эврика» с их зажигательными номерами «Кафе-латина» и «Рандеву» зрители встретили на ура.

… и тарко-салинские кошки

Во второй и третий конкурсные дни на сцене Дома культуры выступали танцоры и коллективы из Ноябрьска, Губкинского, Тарко-Сале, Надыма, Пуровска, Ханымея, Газ-Сале и Пурпе. Особенно бурно зрители встречали образцовый хореографический ансамбль «Северное сияние» Губкинской школы хореографического искусства. От их задорного украинского гопака, русской народной «Саратовской рассыпухи» или зажигательных «Диких танцев» трудно было усидеть на месте и не пуститься в пляс.

Не оставило равнодушными зрителей и жюри выступление дуэта хореографического ансамбля «Акварели» из Тарко-Сале. Девочки предстали в образах кошек и покорили всех своей пластикой и артистичностью.

 

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 46 от 20 ноября 2014г.

Баннер
Баннер
Баннер