По щучьему велению

Статьи / Авто 30 мая 2014 514

Виталий Пряженцев работает в системе противопожарной службы уже двенадцать лет. Сейчас он инженер группы обслуживания ФГКУ «6 пожарная часть федеральной противопожарной службы по ЯНАО». На его плечах лежит серьезная ответственность – поддерживать всю пожарную технику в рабочем состоянии. И часто, чтобы снять накопившуюся усталость, Виталий едет на берег какого-нибудь водоема обязательно с удочкой.

Рыбалкой он увлекся еще в детстве.  «Папа у меня заядлый рыбак, – рассказывает Виталий Пряженцев. – Примерно с восьми лет он стал брать меня с собой. Самым запоминающимся был случай, когда мы поймали полутораметрового осетра».

Конечно же, у него, как и у большинства любителей рыбалки, есть свои секреты. Некоторыми из них он поделился с нами. Советы начинающему рыбаку - Для каждого рыбака на зимней рыбалке щука является настоящим трофеем. Для ее ловли подойдет блесна, длина которой от 6 до 12 сантиметров. На приманку лучше ставить тройник, так как с одиночного крючка рыба часто сходит. В солнечную погоду используют яркие, переливающиеся блесны, а в облачную - темные, тусклые приманки.

Вторым способом является ловля на балансир. Оптимальная длина насадки – от 5 до 8 сантиметров. Его окраска и форма должны напоминать щуке рыб, которыми она питается в этом водоеме. При правильном подборе цвета и хорошей игре поклевки будут обеспечены.

Кроме блесны и балансира щук ловят попперами, твистерами и другими силиконовыми приманками. Хорошо клюет щука и на живую рыбу. Но этот способ ловли не пользуется большой популярностью из-за того, что надо потратить много времени на поимку самого живца.

Удочка на щуку должна быть крепкой, чтобы смогла выдержать ее рывки. Лучше использовать длинные удилища (более 30 сантиметров). Хороши финские удочки с неопреновой рукояткой длиной 12 сантиметров и катушкой диаметром 9 сантиметров.

Если вы ловите на небольшие легкие приманки, то кивок на удилище надо выбирать жесткий и короткий. Для тяжелых насадок он и вовсе не нужен.

Леска должна быть прочной, малорастяжимой и жёсткой. Для ловли зимой лучше использовать монолеску толщиной 0,26-0,35 мм. Плетенку в холодную пору лучше не брать, потому что  быстро обмерзает. Но она подойдет в качестве поводка, который на зимней рыбалке обязателен: даже самую прочную леску щука перегрызает.

Начинающим рыбакам надо помнить, что поймать щуку непросто, но результат того стоит.

 Рыбацкие поверья

 Рыбаки, как известно, народ суеверный. Существует огромное количество разных примет и поверий, знание и соблюдение которых обещает большой улов. Одни, например, не любят, чтобы перед поездкой на речку встречный человек желал хорошей рыбалки, другие остерегаются давать в чужие руки свои рыболовные снасти и воздерживаются от подсчета улова до окончания рыбалки. Виталий тоже придерживается некоторых правил, например, старается не брать с собой рыбу и не возвращается за забытой вещью домой. Но это не всегда получается...

Щука в кляре

 - Уловом дома чаще всего занимаюсь я и стараюсь готовить такие блюда, которые не требуют много времени для приготовления. Чаще всего мы или жарим, или солим рыбу. Одним простым рецептом я и поделюсь с вами.

Щука в кляре готовится быстро, поэтому сохраняет все полезные свойства. Кляр можно делать по-разному, но мы предпочитаем сырный.

Сначала хорошо промываем рыбу, чтобы избавиться от слизи, делаем два надреза у хребта и на брюшке, вычищаем внутренности, отрезаем голову, плавники и хвост. Аккуратно отделяем филе от хребта, разделываем на небольшие кусочки, солим и перчим. Филе можно чуть-чуть замариновать в лимонном соке.

Теперь принимаемся за приготовление кляра. 100 грамм сыра натираем на мелкой терке, добавляем туда три столовые ложки майонеза, яйцо, две столовые ложки муки и специи, которые могут быть самыми разными. Обычно я их привожу из отпуска.

В полученный кляр обмакиваем кусочки рыбы. Обжариваем с двух сторон в раскаленном растительном масле до румяной корочки. Блюдо можно подавать на стол как в горячем, так и в холодном виде. Приятного аппетита!

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Фото Олега УШКОВА

Баннер
Баннер
Баннер