Наваристая уха от Андрея Миронова

Статьи / Авто 29 мая 2014 544

- Андрей Олегович, приготовление блюд для Вас - определенная обязанность либо что-то большее?

- Не лукавлю, готовить я  люблю. В нашей семье есть негласное правило, что приготовлением блюд из рыбы и мяса занимаюсь только я.

Кухня принадлежит супруге Татьяне лишь в то время, когда уезжаю на соревнования или в служебные командировки. В свободные от поездок дни обязанности по кухне беру на себя, а она занимается другими домашними хлопотами и воспитанием дочурки.

- Спорт для Вас, без сомнения,  стоит на первом месте, а что на втором?

- Конечно же, рыбалка и охота. Это уже не хобби, а образ жизни. В выходные дни я беру рыбацкую  либо охотничью экипировку и еду за город за очередным уловом или трофеем. На реке Пякупур, озере Пякуто, старицах и зимой, и летом я отдыхаю от городской суеты.

- Ваш самый увесистый улов на Севере?

- Года три назад на озере Пякуто мне удалось поймать на жерлицу налима весом восемь килограмм. Рыба крупная. Из головы и хвоста получилась отменная уха, филейную часть налима тушил с морковкой и луком в сметанной заливке.

- У каждого свой рецепт приготовления ухи. Раскройте свой секрет.

- У меня имеется несколько вариантов приготовления ухи. Остановлюсь на самых простых. Традиционные ингредиенты - это рыба, картошка, лук, морковь, соль, перец и специи по вкусу.

Есть и более пикантный и сытный вариант. Ингредиенты те же. Но! На сковороде необходимо обжарить чеснок, лук, помидоры. 

Еще большую калорийность может придать ухе икра. Большое количество ее попадается в окуне и щуке. Отделяем от пленки, взбалтываем и добавляем ее в конце приготовления.

Вместо икры можно добавить пшено или перловку, но в этом случае, по моему мнению, получается больше рыбный суп, а не классическая уха.

К зеленому луку, укропу, петрушке я отношусь положительно. Предпочитаю добавлять зелень исключительно в порционную тарелку, чтобы она не потеряла своих полезных свойств и аромата.

Уха вкусна как в горячем, так и в холодном виде.

- Какое блюдо из рыбы вы считаете фирменным?

- У меня в холодильнике  практически всегда есть щука. Ее можно просто пожарить, но после такой обработки она получается сухой. Чтобы сохранить сочность рыбы, я поступаю так. Один час филе щуки мариную в соусе, в состав которого входят оливковое масло, соль, перец, специи. Затем каждый кусочек панирую в сухарях, в смеси из взбитых яиц и снова в сухарях. Обжариваю филе до золотистой корочки, выкладываю на противень, сверху кладу кружочки помидоров и посыпаю сыром. На 15 минут щуку отправляю в духовку. Блюдо готово! Человеку несведущему кажется, что он ест мясо…

- Как часто готовите дичь?

- Нередко рыбалка сопровождается еще и охотой. Мясо куропатки, глухаря в зимний период имеет специфический вкус, поскольку птицы питаются хвоей. Для устранения этого запаха я помещаю мясо в маринад, в состав которого входят соевый соус, горчица, карри, перец, соль, другие специи по вкусу. Запекать предпочитаю в специальном кулинарном рукаве. Сначала ставлю мясо в духовку, разогретую до 200 градусов, после закипания – на 150. Через два часа дичь готова. Гарниром обычно служат отварные или запеченные овощи, поданные со свежей зеленью.

- Пользуетесь ли чужими рецептами?

- Очень редко. Хотя вот недавно коллеги поделились рецептом легкого салата из кальмаров, который мне понравился. Отвариваем в подсоленной воде в течение трех минут полкилограмма кальмаров. Снимаем с них пленку, промываем в холодной воде, нарезаем морепродукт соломкой. Яйца, сваренные вкрутую, натираем на крупной терке. Лук и сельдерей измельчаем, пассеруем на оливковом масле. Все ингредиенты смешиваем. Получается нежный и низкокалорийный салат.

- Обязательно порадую домашних этим блюдом…

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Фото Олега УШКОВА

Баннер
Баннер
Баннер