Как покажет счётчик

29 декабря 2020
Автор: Зульфия Фарвазова

Начисления за жилищно-коммунальные услуги снова вызвали вопросы среди жителей. На возросшие суммы за общедомовые нужды стали жаловаться собственники небольших многоквартирных домов, включая «деревяшки».

Раньше в этих домах, которые находятся под непосредственным способом управления и где установлен общедомовой узел учета, начисления производили по фиксированному в регионе нормативу. Остальную часть оплачивала ресурсоснабжающая организация. С 1 июля 2020 года правила изменились. Теперь жильцам начисляют сумму, исходя из показаний общедомового счетчика.

– Объем воды, например, потребленный в доме, распределяется пропорционально жилым помещениям на всех нанимателей и собственников, – поясняет Ирина Кузнецова, начальник управления ЖКХ. – И эти значения зачастую выше тех, к которым люди привыкли за последние два года, то есть выше норматива.

В домах, где больше 30 квартир и которые находятся под контролем управляющих компаний, а их в Муравленко большинство, собственники имеют право самостоятельно принимать решения о том, как им оплачивать общедомовые нужды. У жильцов есть три варианта: по нормативу с последующим перерасчетом, по среднему показателю с последующим перерасчетом или каждый месяц по факту. Большинство потребителей управляющей компании «ЖЭК-1», например, еще в 2017 году выбрали последний вариант.

– В домах, которые обслуживаем мы, провели разъяснительную работу, и люди приняли решение платить сразу по приборам учета. И в большинстве домов расход воды, потребленный на общедомовые нужды, сегодня небольшой, – говорит Михаил Никитин, директор ООО «ЖЭК-1».

По его словам, большие расходы на общедомовые нужды в многоквартирных домах периодически возникают, и каждую ситуацию приходится разбирать индивидуально. Причина, как правило, в некорректных показаниях, которые сдают жильцы, или когда, наоборот, забывают это сделать. В Муравленко есть случаи, когда собственник месяцами или годами не предоставляет показания своих счетчиков и платит за воду по нормативу. Но после сдачи показаний ему делают перерасчет, а фактически нерасходованные, но оплаченные им кубы «уходят» в общедомовые нужды.

Навести порядок и сдавать показания счетчиков правдиво и единовременно призывают и в другой управляющей компании. В «Холдинге Городское хозяйство» уверены, что расходы на общедомовые нужды возросли после ослабления режима самоизоляции. До этого в течение нескольких месяцев контролеры не могли попасть в квартиры и проверить показания индивидуальных счетчиков.

Какой бы способ оплаты ОДН ни выбрали жильцы, оплачивать коммунальные ресурсы, потраченные на содержание общедомового имущества, будут собственники, то есть те, кто непосредственно их потребил. Поэтому максимально снизить объемы «ничейных» кубов – это общая задача жильцов. Нужно взять за правило вовремя и правдиво сдавать показания. Тогда о больших начислениях за ОДН можно забыть. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер