Дачников приглашают на собрание 7 декабря

27 ноября 2019
Автор: Алексей Смирнов

Администрация города выступила с инициативой помочь организовать вла­дельцев участков в ДНТ «Дружба» для решения давно назревших проблем. 7 декабря их приглашают на очередное собрание. Все предыдущие попытки со­браться не привели к поло­жительным результатам.

По новому закону, вступившему в силу с начала этого года, о ведении гражданами садовод­ства и огородничества такое понятие, как дачное товарище­ство, упраздняется. Членам ДНТ необходимо переименовать товарищество в садоводческое, принять новый устав, избрать состав правления и ревизион­ную комиссию. Причем сделать это можно лишь на общем со­брании большинством голосов. На сегодняшний день у ДНТ есть только председатель. В случае его отсутствия никто не сможет управлять процессом жизнедеятельности товарище­ства. Поэтому важно выбрать в правление людей, которые готовы взять на себя такую от­ветственность, обладающих определенными навыками и компетенциями.

Время поджимает

Переходный период, предусмотренный законом, чтобы дачники могли  привести всё в соответствие, подходит к концу. Андрей Алексеев, координатор самостоятельных садоводов, поясняет: «В начале 2020 года некоммерческие организации должны будут сдавать отчеты, в том числе и в органы Министерства юстиции, о подтверждении деятельности, приведении документации в соответствие с законодательством. То есть уже в начале следующего года мы получим официальную реакцию на то, что наше товарищество, оказавшееся сейчас, по сути, за рамками правового поля, не оформило документы должным образом». 

Сейчас владельцами дачных участков являются около 900 муравленковцев. И есть еще желающие вступить в товарищество. Но из-за сложившейся ситуации сделать этого они не могут. По новому закону, принятие в членство дачников тоже осуществляется на общем собрании, которое крайне трудно провести, так как многие просто игнорируют приглашения и объявления о предстоящих встречах. Отсутствие кворума стало для дачников главным камнем преткновения. А на нелегитимных собраниях, которые всё же проходили, в основном выясняли отношения те, кто платит членские взносы и неплательщики. Кстати, сумма членских взносов определялась пять лет назад и с тех пор не менялась. Но для полноценного функционирования дачного товарищества необходима платежная дисциплина. То есть своевременная и полная оплата взносов.

Размер взносов определит правление

Администрация города готова оказать помощь и выступить арбитром, чтобы и сметы текущих расходов были составлены в соответствии с действующим законодательством, и сумма членских взносов была соразмерна с финансовыми затратами на обеспечение деятельности товарищества. Взносов должно хватать и на вывоз мусора, и на очистку проездов от снега, и на другие нужды товарищества. В то же время размер взносов будет определять не Администрация города, а те, кто войдет в состав правления и в ревизионную комиссию. Это должны решить сами дачники. Администрация является лишь инициатором в поддержке работы товарищества.

Новые возможности

Еще один немаловажный момент – у ДНТ образовалась очень большая задолженность перед различными организациями. Это может привести к тому, что товарищество будет признано банкротом. Принятие же устава, выбор членов правления, приведение документов в соответствие с законодательством даст возможность товариществу участвовать в различных грантовых конкурсах, например, в «Бюджетной инициативе граждан», и получать определенную финансовую поддержку.

Собрание дачников состоится 7 декабря в 11:00 в Доме культуры «Украина». С вопросами и документами, которые планируется рассмотреть, можно ознакомиться на сайте ДНТ «Дружба». 

Кстати
Закон позволяет членам товарищества решать вопросы очно-заочным голосованием.  У тех, кто не может прийти на общее собрание лично, на сайте www.dnt89.ru есть возможность скачать бланк доверенности и вписать туда имя и фамилию того, кому поручите представлять вас, – соседа, председателя товарищества, старшего по кварталу. Заверять ее нотариально не требуется, это сделает председатель товарищества. Такой документ позволит от вашего имени принять то или иное решение.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер