Время кардинальных перемен, или Особенности работы депутатов V созыва

26 ноября 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

Пятый созыв Городской Думы работал с 2010 по 2015 год. Это был период преобразований как в политической, так и в социальной сферах города и округа. Депутаты V созыва, так же как и их коллеги-предшественники, приводили уже принятые муниципальные правовые акты в соответствие с требованиями меняющегося федерального и окружного законодательства и принимали новые решения, направленные на реализацию вопросов местного значения.

Это время, когда в нашем городе началась активная застройка многоквартирных домов под переселение муравленковцев из ветхого и аварийного жилья. Открылся современный детский сад «Непоседы», что позволило ликвидировать очередь для детей от трех до семи лет. Тогда же началось строительство прогимназии «Эврика». 

– Нам удалось выстроить конструктивный диалог и серь-езную работу с Администрацией города, – рассказывал о достижениях депутатского корпуса действующий в то время председатель Городской Думы V созыва Валерий Миннибаев. – Успешно развиваются взаимовыгодные отношения с градообразующим предприятием. Это позволило внести определенный вклад в социально-экономическое развитие города. Но самое главное – нам вместе удалось изменить в лучшую сторону отношение руководства округа к городу в целом.

Среди наиболее важных решений сами депутаты V созыва называют создание в 2011 году Контрольно-счетной палаты города, которая стала еще одним органом местного самоуправления и по сегодняшний день осуществляет внешний муниципальный финансовый контроль в Муравленко. Именно с этого времени начался контроль целевого и эффективного использования средств городского бюджета.

Также депутаты отмечают, что как раз в тот период был реализован новый подход при формировании муниципальной казны, в большей мере стали учитываться пожелания жителей города. Существенно переработали и принципы наградной деятельности Городской Думы.

– Депутатами разработан и утвержден механизм реализации наказов избирателей, большинство из которых прежде всего направлено на решение социально значимых проблем в сфере образования, культуры и благоустройства, – отмечал Валерий Миннибаев.

Народные избранники предыдущего созыва приняли несколько решений социальной направленности. Например, в Муравленко появился перечень мест, где не допускается нахождение детей до 18 лет. Также определили места, где им запрещено находиться в ночное время без сопровождения родителей. Кроме того, были установлены границы территорий, прилегающих к объектам образования, спорта, на которых не допускается продажа алкогольной продукции.       

Ответственность по статусу

Максим Заболотских стал депутатом в 32 года. В состав представительного органа избирался дважды. Сейчас является заместителем председателя Городской Думы VI созыва.

– Среди депутатов пятого созыва я был самым молодым. Но, принимая решение выдвинуть свою кандидатуру на выборах, понимал, что это не только статус, но и большая ответственность. К тому же, для меня депутатская деятельность – это еще один виток развития.

Желание поработать депутатом у меня появилось задолго до избирательной кампании 2010 года, и коллеги-однопартийцы из «Единой России» это знали. Сначала выбор пал на более опытных членов партии. Но когда один из них, Борис Пшонченко, решил уехать из города, его место в списке кандидатов, которых была готова поддержать партия на выборах, предложили мне.

Я выдвигался по 10-му избирательному округу и решил познакомиться с его жителями. В 2010 году в этом округе насчитывалось 1 100 квартир, и в 600 из них я попал лично: пообщался с населением, собрал более 80 наказов. Для меня это был большой опыт. В итоге в Городскую Думу пятого созыва я пришел с твердым намерением защищать интересы молодежи и молодых семей, поэтому вошел в состав постоянного комитета по социальной политике.

Я помню, как мы утверждали Стратегию социально-экономического развития города до 2030 года, как спорили и убеждали друг друга. Тогда же было принято решение о создании Контрольно-счетной палаты. В то же время вместе с коллегами разбирался в проблемах нескольких трудовых коллективов, связанных с выплатой зарплаты. Хороший опыт приобрел, когда погрузился в ситуации, в которых оказались жители при начислениях за жилищно-коммунальные услуги. В этот же период стали проводить встречи представителей Администрации города с жителями микрорайонов. Так начались «Открытые диалоги», которые проходили и сейчас проходят с участием депутатов Городской Думы.

По 10-му избирательному округу я выдвигался и на выборах 2015 года. За эти 9 лет микрорайон Российский, а это большая часть моего избирательного округа, заметно похорошел и стал более комфортным для проживания. И я считаю, что это результат слаженной работы всех участников процесса: жителей города, исполнительной и представительной власти.

В интересах студентов и родителей

Александр Линденгольц - директор многопрофильного колледжа – работает в Городской Думе Муравленко уже третий созыв и является председателем постоянного комитета по нормотворчеству и местному самоуправлению.   

– Моя депутатская деятельность началась в 2005 году с четвертого созыва. Будучи директором единственного в городе профессионального образовательного учреждения, я общаюсь со студентами и их родителями. И в Городскую Думу пошел, чтобы лоббировать их интересы. К тому же мне как депутату было легче договориться с потенциальными работодателями наших студентов. Но я преследовал и другую цель: колледж тогда только набирался опыта. Необходимо было защищать интересы профессионального образования на законодательном уровне.      

Как и прежде, ко мне больше всего обращаются с просьбой помочь в трудоустройстве. И это объяснимо. Во-первых, в качестве депутата и руководителя учреждения профессионального образования я сотрудничаю с работодателями. Значит, в силах помочь не только студентам, но и другим жителям найти работу. Во-вторых, как директор учреждения при наличии возможности предлагаю трудоустроиться в колледж. Такое, кстати, тоже было.

Некоторые приходят с бытовыми проблемами. В этих ситуациях людей нужно просто выслушать и дать совет. Как-то был даже курьезный случай: несколько раз на прием приходила женщина, у которой назрел конфликт с соседями по общежитию. Им не нравилось, что она полностью заняла помещение общего пользования. Помню, мне тогда пришлось играть роль третейского судьи, вступая в диалог то с соседями, то с заявительницей. Но общими усилиями ситуацию исправили.

С годами я еще больше убедился в том, что депутаты влияют на жизнь города и настроение жителей.

В Городской Думе я работаю уже с третьим коллективом. Депутаты все со своими характерами и порой неоднозначным видением решения той или иной проблемы. Тем не менее радует, что все они очень активные. А когда за общее дело берутся неравнодушные жители, то у них обязательно всё получится.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер