С чего начинается уютный двор? Жители города активно участвуют в благоустройстве

17 сентября 2019
Автор: Ирина Бугрим

Любая идея в сфере благоустройства начинается с мнения жителей. Наглядный пример – преобразившиеся городские дворы. В понятие «качество жизни» люди вкладывают не только личные блага, но и комфортную среду. В полной мере это отражено в задачах, которые поставлены президентом России в национальных проектах. Каждый из 12 нацпроектов направлен на улучшение качества жизни и охватывает самые разные сферы: от здравоохранения до дорог.

В Муравленко национальные проекты реализуют поэтапно и основательно. В этом убедились и народные избранники трех уровней власти. Глава города Александр Подорога подробно рассказал депутатам Государственной Думы Владимиру Пушкарёву, Тюменской областной Думы Николаю Яшкину и Законодательного Собрания ЯНАО Светлане Каменской о преобразованиях в Муравленко. Одно из важнейших направлений – «Жильё и городская среда». Уже в следующем году в Муравленко начнется комплексное благоустройство микрорайона Паркового. В первую очередь предстоит обустроить территории детского сада «Сказка» и малоэтажной жилой застройки вдоль пешеходной зоны. Здесь необходимо проложить ливневую канализацию.

Александр Подорога отметил: «Очень серьезная проблема – это лужи, которые образуются после дождей и таяния снега. Благоустройство территории позволит решить вопрос с подтопляемостью не только многоэтажных домов, но и социальных объектов – здесь находятся Дом культуры «Украина», вторая школа, детский сад, спортивный зал «Зенит», детская поликлиника, Центр детского творчества. Таким образом, мы создадим комфортные и безопасные условия проживания для людей».

Депутаты оценили ход работ по благоустройству во дворе дома № 42 на улице Пионерской. Глава города Александр Подорога пояснил: «Работы проводили комплексно. Раньше этот двор постоянно затопляло талыми водами. Жители жаловались, просили принять меры. Проблемный внутриквартальный проезд отмечали на карте плохих дорог. Теперь же здесь новые тротуары, проезды и детская площадка. Но самое главное – дом больше не станет подтапливаться талыми водами благодаря водоотводным лоткам. Причем работать они будут в комплексе с компрессорно-насосной станцией. Такая технология в Муравленко применяется впервые. Подобная станция появится в следующем году и в районе прогимназии «Эврика».

Во дворе дома № 30 на улице 70 лет Октября раньше тоже появлялись большие лужи. В этом году здесь благоустроили территорию. Уложили новый асфальт, обустроили водоотводные лотки, построили тротуар. Серьезная проблема города Муравленко – это ливневые стоки. Дворовые пространства подтопляются. Этот вопрос уже вынесен на рассмотрение правительства округа для дальнейшего обсуждения.

Владимир Пушкарёв, депутат Государственной Думы РФ, отметил: «Для нас главное было увидеть и погрузиться в процесс реализации проектов на территории города Муравленко. Важно, чтобы все изменения обсуждались с жителями, в Муравленко это хорошая практика». Комплексно благоустроили двор и в районе 74-го дома на улице Ленина. Здесь также новый асфальт, тротуар и игровая площадка, которую сразу облюбовали дети. Всего в этом году в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» в Муравленко обновляют три общественные и шесть дворовых территорий.

Николай Яшкин, депутат Тюменской областной Думы, подчеркнул: «Национальные проекты в Муравленко не просто поддерживаются, они реально работают для людей. Уровень заинтересованности и вовлеченности людей в жизнедеятельность муниципалитета дает положительные результаты. Причем приоритеты выбирают сами жители, а представители власти берут их за основу».

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер