Безопасно. Комфортно. Уютно. Какие дворы обновят в Муравленко этим летом

29 июня 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

«После дождя у нас тут такие лужи, что к машине не пройти. Вода чуть ли не в подъезд заливается. И запах в это время стоит ужасный», – описывают свой двор жильцы 42-го дома на улице Пионерской. Сейчас здесь проводятся работы по благоустройству: отремонтируют не только тротуары и проезды, но и установят новую детскую площадку – к делу решено подойти комплексно.  

Двор на Пионерской, 42, ремонтируют в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды». Главная цель благоустройства – решить проблему с подтоплением. Поэтому в первую очередь здесь необходимо отремонтировать проезды.

Лужи исчезнут

– Плиты на проезжей части с годами пришли в негодность, их нужно менять, – объясняет заместитель директора МКУ «Управление коммунального заказа» Василий Черноножкин. – Проезд заасфальтируют, и в итоге он поднимется выше на несколько сантиметров. Тротуар у 42-го дома на улице Пионерской тоже придется поднять, поскольку он должен возвышаться над проезжей частью минимум на 15 сантиметров. Напротив – на Ленина, 129, – появится тротуар, его там никогда не было. После проведения работ жильцы этих двух многоквартирных домов и прохожие забудут о проблеме с лужами.

На случай, если вода всё же будет здесь накапливаться, во дворе установят насосную станцию. При необходимости она будет включаться и перекачивать воду в ливневую канализацию, а потом отключаться.

– В этот двор мы заходим комплексно, – продолжает Василий Владимирович. – Компания «ЛенАр», которая ремонтирует проезд и тротуары, установит и детскую площадку – с современными игровыми формами, резиновым покрытием. Они же займутся освещением этой площадки. Объем работ очень большой, но благоустройство мы планируем завершить до сентября.

Один двор – четыре контракта

Формирование комфортной городской среды – одна из задач национального проекта «Жильё и городская среда». В Муравленко этим летом запланировано благоустройство шести дворовых и трех общественных территорий.
Во дворе дома № 74 на улице Ленина работы по благоустройству начинаются с семи утра. Здесь также предусмотрен комплексный подход: для ремонта только этого двора заключено четыре контракта с подрядчиками. Одни уже выложили новый тротуар у дома № 1 на Новосёлов. Сейчас подрядная организация ООО «Строй ГАС» устанавливает закупленные еще весной игровые формы на новой детской площадке. Она, кстати, будет территориально разделена на две части: игровую и спортивную. Вокруг детской площадки подрядчики уже выложили новый тротуар.

Еще один контракт – это проезд вдоль домов Ленина, 74, и Новосёлов, 1, а также за 76-м домом на Ленина. Этот же подрядчик выполнит работы по обустройству парковочных мест.

– На территории уже вырисовываются все контуры: понятно, где что будет. Еще одна подрядная организация – «Энерго-Арсенал» – зай-мется освещением детской площадки, сейчас работники устанавливают световые опоры, – рассказывает Василий Черноножкин. – Словом, работы здесь идут полным ходом. Мы как заказчики ежедневно контролируем процесс: замечаний к подрядчикам у нас нет, всё выполняется согласно технической документации.

Кроме того, в этом дворе озеленят территорию, благоустройство которой планируется завершить в августе.

По просьбе жильцов

Большой фронт работ предстоит выполнить еще в шести дворах города, участвующих в муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды». Напомним, осенью и зимой прошлого года прошли встречи жильцов нескольких многоквартирных домов с представителями профильных структур. Муравленковцы озвучили свои пожелания по благоустройству дворовых территорий.
Жильцы домов на Нефтяников, 9 и 11, Школьной, 24, и Молодёжной, 27, например, просили расширить проезжую часть и место для автостоянки. Для благоустройства этого большого двора также заключено несколько контрактов. Большую часть работ выполнит один подрядчик – ООО «ЛенАр». А строительством новой детской площадки и монтажом игровых форм здесь занимается другая фирма – «Строй ГАС». Добавим, в некоторых дворах, где сейчас ведутся работы по благо-устройству, территория детских площадок уменьшится. Это позволит расширить проезжую часть, организовать автостоянку и обустроить контейнерную площадку для мусора. Но мамочки с детьми не будут в обиде.

– Установленные нормы для детских площадок мы выдерживаем, – объясняет Василий Черноножкин. – К тому же нет смысла размещать три-четыре игровые формы на большой территории. Пусть площадка будет компактной, но функциональной. Да и родителям легче присматривать за детьми.

Жильцы 8-го дома на улице Ленина во время встречи просили построить тротуар вдоль дома. Эта работа уже выполнена. Также подрядчики заасфальтировали проезжую часть двора.

А на Муравленко, 48, всё только началось. Контракт выиграла муравленковская фирма ООО «Север». Подрядчики уже разобрали существующий тротуар. Проезжая часть здесь также будет асфальтироваться, выше поднимут и тротуар: заново установят бордюры и выложат плитку.

Блиц-опрос

Мария:

– Детская площадка в нашем дворе на Новосёлов,1, выглядела скучной. Да и популярностью среди детворы она не пользовалась, ребятишки предпочитали играть на площадке у Молодёжного сквера. Судя по ярким игровым формам, которые устанавливают сейчас, у нас теперь тоже станет шумно и весело. Чувствую, здесь будут собираться дети не только нашего двора, но и из других микрорайонов.      

Здорово, что появился тротуар. Раньше мы выходили из подъезда прямо на проезжую часть. Теперь здесь безопасно: можно спокойно выйти и ждать такси или прогуливаться вдоль дома.

Елена:

– Через этот двор я хожу на работу. Он меняется на глазах. После дождей раньше приходилось перепрыгивать через лужи, сейчас такой проблемы нет, хотя работы еще даже не закончились. Очень хочется, чтобы так же облагородили и наш двор – на Пионерской, 18. Такой яркой детской площадке с качелями и уличными тренажерами ребята нашего двора точно бы очень обрадовались.    

Сергей:

– На Молодёжную, 27, мы переехали недавно, поэтому обсуждение планов по благоустройству нашего двора с представителями городской Администрации я пропустил. Здесь относительно новые дома, и благоустроить этот большой двор было просто необходимо: большие лужи во время таяния снега – это не дело.

У меня пятеро детей, и я хочу, чтобы в нашем дворе им было комфортно играть. Игровые формы на старых детских площадках, мне кажется, были уже небезопасны для детворы. Сейчас здесь им будет интересно и комфортно.


Ирина Кузнецова, начальник УЖКХ:
«Благоустройством города мы занимались и до реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Но основное отличие в том, что сейчас всё – от выбора общественной и дворовой территории до приемки законченного объекта – проводится с широким привлечением всех жителей».

 

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер