Ключевое слово – комфортно. Качество работ по благоустройству оценили депутаты и представители общественных организаций.

10 сентября 2018

Один из главных принципов программы «Комфортная городская среда» – это участие граждан на всех этапах её реализации. От внесения предложений по благоустройству до общественной оценки и контроля качества работ. Депутаты Городской Думы, представители общественных организаций и просто горожане с активной жизненной позицией оценили работу подрядных организаций на объектах, которые благоустраивали в рамках программы «КГС».

Сквер Здоровья – эта территория еще год назад была ничем не примечательна. Работа здесь началась еще в мае. Сегодня это место, где можно с удовольствием прогуляться, с комфортом посидеть и отдохнуть. А медицинские работники смогут в дальнейшем проводить здесь профилактические акции. В скором времени в центре сквера будет установлена стела с символом здравоохранения. Цена вопроса – двести тысяч рублей, сейчас готовится соответствующая документация.

Преобразилась и территория вокруг самой взрослой поликлиники. Плотный трафик автомобилей не давал возможности подъехать к учреждению больничному транспорту и маломобильным категориям граждан. Теперь проблема решена. Расширена проезжая часть, появились новые парковки. К качеству и срокам выполнения работ у общественников вопросов нет.

– Действительно, было очень много жалоб жителей города по поводу того, что невозможно свободно подъехать к взрослой поликлинике. А еще на месте сквера было такое  безобразное место, где в беспорядке росли деревья, был мусор. И вот сейчас мы видим, что получился вот такой интересный объект, как сквер Здоровья, – говорит председатель Городской Думы Светлана Каменская после осмотра объекта. – Сквер Здоровья будет интересен и для отдыха, и для мероприятий, которые организуют сотрудники городской больницы.

Обустройство территории в этом году – это лишь первый этап. В дальнейших планах – реконструкция прилегающих улиц. Оборудование тротуара вдоль дома № 76 на улице Ленина и обустройство проезжей части – с выездами на улицы Ленина и Нефтяников. Кстати, уже есть и название новой улицы – Светлая. Это будет улица шириной шесть метров с выходом на улицу Ленина, что сделано специально для того, чтобы разгрузить близлежащие дворовые пространства от потока машин.

Аллея имени Зотова – следующий объект, который посетили депутаты и общественники в рамках приемки общественных территорий. Еще в начале года это был невзрачный участок городской территории. Сегодня здесь смонтированы дорожки с тротуарной плиткой, появились места отдыха и альпийская горка. Причем камни для рокария специально привезены из карьера в Свердловской области. Вокруг рокария выложена каменная дорожка в виде спилов деревьев.

Еще один объект – Лесная аллея – вызвал неподдельный восторг депутатов и общественников. Здесь обустроены сразу три дорожки: одна выложена тротуарной плиткой, вторая резиновым покрытием для удобства любителей бега, а третья – мелкой каменной крошкой. Дорожка имеет множество изгибов. Это сделано специально, чтобы продлить удовольствие от прогулок. Кроме этого, со всех сторон оборудованы удобные подходы к гипермаркету.

– Для меня это просто потрясающе, – не скрывает своего восторга от увиденного председатель Общественной палаты города Марина Елисеева. - Я и так обожаю свой город, в котором я практически родилась. А когда здесь появляются вот такие места, просто нет слов! Предлагаю всем горожанам беречь эти объекты, чтобы они радовали всех как можно дольше.

Доволен выполненными работами и куратор проекта «Народный контроль» в городе Муравленко Виктор Медведев. «В этих скверах реализованы и наказы горожан, их предложения. Это главное. Все сделано так, чтобы в Муравленко было комфортно и взрослым, и детям. Я хочу обратиться к жителям города с призывом: берегите то, что сделано, не ломайте, не мусорьте», – говорит Виктор Медведев.

Здесь же, на Лесной аллее, состоялась встреча с горожанами. Депутаты и общественники интересуются их мнением по поводу качества произведенных работ. Муравленковцы высказывают свои пожелания. Одно из них – это отсыпать края дорожек песком и укрепить их травяным покровом, чтобы в случае если ребенок скатится с дорожки, он не травмировался. Предложение принято.

Лесная аллея начинается от улицы Российской и выходит на улицу 70 лет Октября. Здесь для безопасного пересечения проезжей части установлен светофорный объект. Светофор будет работать по требованию, то есть если пешеходу нужно пересечь дорогу, он должен нажать кнопку. В рамках комплексного благоустройства этой территории удобней и просторней станет парковка возле магазина «Минимаркет». Также в этом районе перенесены остановочные павильоны и к ним оборудованы тротуары.
Положительные эмоции вызвала и аллея Славы. Здесь подрядная организация оформила дорожки из тротуарной плитки. В центре помещена цветочная композиция в форме звезды. На объектах установлены стелы, на которых представлена информация о разных родах войск, существующих в России. Качество исполнения объекта удовлетворительное, но без замечаний не обошлось. Так, дорожка, ведущая от аллеи, упирается в огромную лужу, пересечь которую проблематично. В Управлении коммунального заказа о проблеме знают и обещают её устранить. Ситуация будет исправлена, но уже в следующем году, когда здесь продолжатся работы по благоустройству.

В рамках программы «Комфортная городская среда» обустраиваются и внутридворовые пространства. Депутаты и общественники посетили двор в микрорайоне Юбилейном в районе домов № 31 и № 33 на улице Муравленко. Год назад во время паводка здесь стояли огромные лужи, двор был забит автомобилями, а детская площадка своим видом не привлекала детей. Сегодня дворовое пространство преобразилось. Здесь расширены внутриквартальные проезды, появились тротуары, а центр двора украсила новая детская площадка, где установлены современные игровые формы. Дети и родители довольны: площадка стала местом притяжения горожан, живущих в соседних дворах.
А дворовое пространство дома № 40 на улице Нефтяников – это яркий пример того, как инициатива горожан может изменить вид двора. Год назад житель дома Сергей Зацерковный собрал общее собрание собственников, на котором решили: пора что-то менять, и обратились с инициативой в Администрацию города.

«Год назад узнал о программе «Комфортная городская среда». Я хотел бы акцентировать внимание на слове «комфортная». Вот в нашем доме сегодня появился комфорт, – говорит наш собеседник. – То, что было год назад и стало сейчас, это большая разница. От жильцов всего дома я выражаю благодарность городу. А жителям рекомендую проявлять инициативу: результат обязательно будет!»

Свою лепту в благоустройство двора на улице Нефтяников, 40, внесли и коммунальщики. Работники филиала «Ямалкоммунэнерго» «Тепло» украсили фасад теплового пункта. Так как микрорайон называется Уютный, то на здании появились окна с цветами и фонари. Преобразился и фасад теплопункта в микрорайоне Ямальском. Здесь на фасаде можно увидеть сцены из жизни коренного населения и карту Ямала.

По итогам народной приёмки объектов благоустройства общественники и депутаты Городской Думы дали высокую оценку выполненным работам. А официальное открытие всех городских скверов состоится девятого сентября. Жителей ждет насыщенная культурная программа, не пропустите!

Глава города Александр Подорога:
– Всё, что мы делаем в городе Муравленко в рамках программы «Комфортная городская среда», делается исключительно в соответствии с предложениями и пожеланиями горожан. Уверен, что все наши действия приведут к тому, что каждый житель почувствует себя хозяином не только своей собственной квартиры, но и своего дома, дворовой территории. С одной стороны – это участие в самоуправлении, с другой стороны – это и ответственность. Мы зашли в каждый дом, мы показали, какими могут быть городские дворы, мы разъяснили жителям алгоритм действий, с помощью которого они уже создают свои дворовые пространства. Мы убедились, что жители города хотят не только определять, как и какой именно двор обустраивать, но и участвовать в этом процессе сами.

Эрнэст БАВШИН
Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ и Юлии СИДАРЮК

 

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер