Горячая, но желтая. Ухудшение качества воды в микрорайонах временное

3 сентября 2019
Автор: Ирина Бугрим

Жители микрорайона Молодёжного жалуются на то, что горячая вода, которая поступает в их квартиры, желтого цвета. Это, как минимум, неприятно. Означает ли желтый цвет ухудшение качества горячей воды, когда она снова станет прозрачной и в чем причина этого явления – разъяснили в филиале АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло».

Нефтяников, 11, Ленина, 28, Школьная, 9, – в основном жители этих домов жалуются на желтую воду. Всё дело в том, что после сноса общежитий в микрорайоне Молодёжном потребление горячей и холодной воды существенно сократилось. Получается, что пока вода в трубопроводах не прогоняется теми темпами, которые необходимы.

«Мы провели ряд технических мероприятий: дважды прошла гидропневматическая промывка во всех направлениях. В Молодёжном – три ветки, по которым снабжается основной жилой фонд. Там проведены гидропневматические промывки внутриквартальных сетей и внутридомовых разводящих сетей. Восемь наших сотрудников ежедневно задействованы на промывке всех внутридомовых коммуникаций», – говорит Александр Шаповалов, директор филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло».
Пробы воды в городе специалисты берут дважды в месяц. Проверяют органолептические, химические, санитарные и микробиологические показатели. Внепланово делают экспертизы по обращениям жителей. Последний раз лаборанты обследовали воду в микрорайоне Молодёжном 19 августа. Анализ показал, что в горячей воде содержание железа превышает норму. «Но поскольку она для питья не используется, опасности для потребителей нет. В целом наблюдается тенденция к улучшению качества воды», – отмечает Елена Косогова, начальник производственной лаборатории филиала.

Коммунальщики намерены реализовать еще несколько мероприятий. Есть техническая возможность объединить сети горячего водоснабжения микрорайонов Молодёжного и Радужного, что позволит увеличить водообмен в сетях горячего водоснабжения.

Что касается других микрорайонов, то возможное ухудшение качества воды связано с обновлением инженерных сетей, которое идет практически во всех микрорайонах города. В этом году заменят более десяти километров трубопроводов. Наиболее масштабные работы – в районе храма и четвертой школы, уже практически завершены, а на перекрестке улиц Ямальской и Школьной выполнены на 80 %.

Как уточнил Александр Малуха, начальник цеха ТВС филиала АО «Ямалкоммун-энерго» в городе Муравленко «Тепло», взамен старых и уже изношенных укладываются новые трубы пенополиуретановой изоляции – стальные, имеющие дополнительную защиту в виде теплоизолирующего слоя, функции которого выполняет пенополиуретан. Защитная гидроизоляционная оболочка продлевает срок безаварийной службы. Такие трубы используются в городе уже более 10 лет.

Впереди у коммунальщиков ремонт еще одного крупного участка. На пересечении улиц Муравленко и 70 лет Октября вскроют асфальт, там заменят 70 метров трубопроводов.

Бесспорно, грязная вода доставляет неудобства. Но после завершения всех ремонтных и наладочных работ качество водоснабжения улучшится. А от своевременного обновления сетей в конечном итоге зависит надежность системы тепловодоснабжения города весь долгий осенне-зимний период.

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер