Комиссия проверит качество. Сроки ремонта дорог подходят к концу

20 сентября 2019
Автор: Ирина Бугрим

Жители Муравленко на протяжении всего лета наблюдали за тем, как благоустраивается город, хорошеет прямо на глазах, становится еще более комфортным. Появились новые арт-объекты, обновились дворовые и общественные территории. Сейчас завершаются работы на нескольких участках дорожной сети – как в черте города, так и за его пределами. Реконструировали в этом году не только внутриквартальные проезды, но и тротуары. Специалисты Управления коммунального заказа следят за качеством выполняемых работ и соблюдением сроков, которые прописаны в требованиях контракта. И в случае нарушения подрядчик заплатит штраф. 

На подъездах к городу

Ремонт на главном подъезде к городу ведется с начала июня. Его выполняет подрядная организации «ЛенАр». Старые рассыпающиеся плиты пришлось убирать экскаватором. В итоге на этом участке протяженностью 1 900 метров дорожники заменили 220 плит. Затем проезжую часть полностью заасфальтировали. Теперь необходимо нанести разметку и привести в порядок обочины.

«На поверхность спланированных откосов дорожники уложат георешетку. Это универсальный материал, который засыпается торфогрунтом, после чего засеивается газонной травой по технологии гидропосева. Благодаря обустройству откосов с применением георешетки обеспечивается их прочность и защита от разрушений и промоин. Внешне этот материал выглядит как сотовая пластиковая конструкция из полимерных лент», – пояснил главный инженер ООО «ЛенАр» Роман Доценко.
Аналогичные работы проводятся на втором подъезде к городу подрядной организацией ООО «Север». Сдать участки дорожники должны до конца месяца. Специалисты говорят, что все сроки будут соблюдены. Но комиссия проверит и качество, к которому уже есть вопросы.

Национальный проект «Безопасные и качественные дороги» предусматривает приведение в нормативное состояние сети автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения.

«В соответствии с требованиями гражданского законодательства и условиями муниципального контракта подрядчик несет ответственность за качество работ в процессе их выполнения и в рамках гарантийных обязательств. Подрядчику было выдано предписание, – уточняет Константин Белухин, начальник отдела дорожной деятельности и благоустройства МКУ «Управление коммунального заказа».После завершения ремонта в соответствии с законом о контрактной системе будет проведена экспертиза. Некачественно выполненные работы к оплате не принимаются, а значит, подрядчик будет переделывать недочеты за свой счет».

600 метров от кольца

Улица Нефтяников – тоже зона ответственности фирмы «ЛенАр». К обновлению участка приступили в начале сентября. Все подготовительные мероприятия завершены. Как говорит Роман Доценко, дожди мешают вести ремонт в полную силу. Дорожникам необходимо привести в порядок проезжую часть протяженностью 600 метров. Новое полотно укладывают от кольца до пересечения с улицей Украинских Строителей. Срок сдачи объекта по контракту – 20 сентября.

Тем не менее жители города в социальных сетях комментируют и подкрепляют свое мнение видео, как на этом участке ведутся работы во время дождя. 

Константин Белухин поясняет: «Результат работ оценят независимые лабораторные экспертизы. У нас заключены сразу два контракта на их проведение. Специалисты измерят ровность дорожных покрытий. И только после этого заключения будет принято решение о выполнении либо неисполнении муниципальных контрактов по ремонту дорог».
Новая и Светлая

Продолжается в Муравленко и строительство двух новых улиц. Протяженность Новой сегодня – около 400 метров. Но в этом году ее достроят, и общая длина составит почти 700 метров. Она соединит улицы Ленина и Нефтяников. Строительство инициировано жителями города, и это будет действительно новая улица с двусторонним движением, шириной шесть метров, с тротуарами, ливневой канализацией и освещением. Подрядчик – ноябрьская фирма «Севердорстрой». Рабочие сняли верхний слой асфальта. За смену вывозили более 13 КамАЗов старого дорожного покрытия. Завершены работы по укладке дорожных плит. Сейчас строители устанавливают бордюрный камень и бетонируют швы между плитами. Производится подготовка основания дороги под асфальтирование. Укладку нового дорожного полотна планируется начать на этой неделе. Также на данном участке произвели реконструкцию сетей тепловодоснабжения и электросетей.

Ленина и Нефтяников должна соединить и еще одна новая улица – Светлая. Строиться она будет в несколько этапов. В этом году появятся первые 166 метров дороги. 

«Здесь уже уложили дорожные плиты, установили бордюрный камень и частично заасфальтировали проезжую часть. Обустраивается автостоянка в районе взрослой поликлиники, прокладываются тротуары. Завершили реконструкцию теплокамеры. Водоотводные лотки уже готовы. Здесь также предусмотрены установка освещения и озеленение. В целом работы выполнены более чем на 50 процентов. Но и на улице Светлой, и на улице Новой есть отставания по графику. Это связано со срывами сроков поставки строительных материалов. В отношении подрядной организации ведется претензионная исковая работа», – сообщил Константин Белухин.
В следующем году строительство продолжится. Вдоль новой дороги с обеих сторон появятся тротуары шириной больше полутора метров. Светлая и Новая – лишь часть большой реконструкции целого микрорайона. В будущем здесь запланировано строительство еще нескольких проездов.

Выше на четверть метра

Продолжается и ремонт тротуаров на улице Ленина. Работы разделены на четыре этапа. Сегодня на 90 процентов готов участок от улицы Губкина до 70 лет Октября по четной и нечетной сторонам. Новые пешеходные дорожки проложат вдоль всей центральной улицы города. Общая протяженность обновленных тротуаров составит 5 километров 716 метров. Они будут расширены до 4 метров и станут выше в среднем на 25 сантиметров. Проектом предусмотрено полноценное освещение и обустройство так называемых карманов для отдыха – со скамейками и урнами.

Брусчатка – отличная альтернатива асфальту. По технологии сначала укладывают бетонные плиты, затем песок, после – песочно-цементную смесь. Всё это тщательно утрамбовывается. И уже сверху выкладывается брусчатка – так, что внутри не остается воздушных подушек. На некоторых участках, где основание ниже дороги, плиты поднимают и подсыпают песок, производят уплотнение. Небольшой уклон не позволит дождевой и талой воде скапливаться в лужи. И мороз брусчатка переносит хорошо. Так что тротуары будут прочными. По контракту окончание работ до 1 октября. Строители стараются уложиться в срок: если днем идут дожди – а их в последнее время пролилось немало, по возможности выходят на смену и в ночное время.

Ремонт тротуаров – первый из девяти этапов реконструкции улицы Ленина. Работы будут продолжены и в следующем году.

 

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер